Статьи и новости

Архитектурные тренды — 2024: сложные силуэты, дерево и уход от гигантизма

Архитекторы работают над созданием мира будущего. Это требует исследования новых технологий, использования инновационных материалов и нового подхода к потреблению ресурсов. Многие тенденции в проектировании не меняются десятилетиями, а какие-то приходят ежегодно.

Жилье

Первый очевидный архитектурный тренд в 2024 году — усложнение фасадных решений, силуэтов и структуры типологии жилья как таковой. Проекты становятся все более выразительными, узнаваемыми и акцентными в деталях. Причем объекты бизнес-класса и выше особенно тяготеют к скульптурности. Покупатель в целом стал более насмотренным, внимательным и требовательным, в том числе к архитектуре, а это означает, что ее роль в конкурентной борьбе на рынке станет еще выше. Визуальная формула качественного девелоперского продукта на рынке жилья сейчас выглядит так: 30% — яркие доминантные решения в квартале и 70% — более линейные и рядовые решения.

Другой тренд — это модульное многоэтажное строительство из CLT-панелей и префаб-технологии. В России пока есть единичные успешно реализованные кейсы по строительству модульных многоэтажек. А вот в ведущих европейских странах, США, Канаде и Японии строительство многоэтажных зданий с применением технологий CLT ведется уже на протяжении 15 лет. Раньше конструкции собирались прямо на объекте: привозили материалы, строителей, и они создавали любую конструкцию. Этот способ уходит в прошлое, и сегодня основной тренд — исключить ручной труд из процесса, переход на производство префабричных конструкций, роботизация и автоматизация процессов сборки. Следующим шагом будет монтаж на объекте также с помощью роботов.

Частные дома

Один из трендов 2024 года в секторе индивидуального жилищного строительства — это одноэтажные дома. ИЖС в 2024 — это компактный дом, с развитыми общественными многофункциональными пространствами. Гостиная-столовая — это и место для творчества, и кабинет, и читальный зал, и медитативное пространство. Этот дом одноэтажный, светлый, связанный с природой вокруг, практичный, быстрый по скорости строительства и глубоко продуманный, безопасный, взывающий к духовности к сопричастности с культурным кодом. Его главная задача — уравновесить внутреннюю тревожность и обрести идентичность.

Тренд в материалах загородного строительства — дерево. Этот прочный материал всегда был ценным ресурсом, но его потенциал не раскрыт.

Отели

Проектирование рекреационной и гостиничной инфраструктуры получило мощный импульс развития в регионах и курортных локациях, ранее плохо задействованных в данном контексте. Это связано с заметным ростом внутреннего туризма и мощным вливанием инвестиций в данную отрасль.

Потенциал вариативности различных архитектурных решений в данном контексте сложно переоценить: от создания достаточно лаконичных компактных объектов, до впечатляющих кластеров. Качество и количество кейсов будет только расти, а одним из основных архитектурных трендов можно назвать рост вариативности решений в гостиничном бизнесе.

;