Статьи и новости

Изменения в законах о недвижимости в апреле 2024 года

В апреле 2024 года россиян ждет ряд законодательных нововведений, которые касаются перепланировки жилья, посуточной аренды, сохранения объектов культурного наследия, ремонта памятников ВОВ и продажи алкоголя в многоэтажках.

Перепланировка жилья

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в жилищном законодательстве, касающиеся перепланировки помещений. В законе уточнили определение «перепланировка» и порядок ее проведения.

Перепланировка теперь подразумевает любое изменение границ или площади, а также образование новых помещений. Ранее под перепланировкой помещения подразумевалось изменение его конфигурации, требующее внесения правок в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. При этом четкого определения видов работ, которые могут входить в данное понятие, не было. Новый закон устанавливает набор критериев для определения перепланировки:

  • изменения границ или площади помещения;
  • создание новых помещений;
  • изменения внутренней планировки (даже без изменения границ или площади).

Кроме того, документом устанавливается необходимость внесения изменений в ЕГРН о перепланированном помещении. После завершения строительных работ владелец обязан получить акт приемки выполненных работ и затем предоставить его в Росреестр для обновления информации в ЕГРН. Срок на утверждение такого акта составляет 30 дней, далее информацию в ЕГРН необходимо предоставить в течение пяти рабочих дней.

Наливайки в многоэтажках

С 1 апреля 2024 года заработает закон, согласно которому региональные власти смогут устанавливать временные ограничения на розничную продажу алкогольных напитков в так называемых наливайках, которые расположены в многоквартирных домах.

Речь идет о продаже напитков навынос в кафе и барах, которые имеют лицензию на торговлю алкоголем. После вступления закона в силу местные власти смогут запрещать такую торговлю в жилых домах или ограничивать ее по времени. В документе уточняется, что нововведения не касаются ресторанов.

Новый закон избавит жильцов от шума и беспорядков, которые нередко устраивают посетители подобных заведений. Этот же документ предусматривает, что алкогольной продукции нельзя будет давать наименования, вводящие покупателей в заблуждение относительно природы, состава или лечебных свойств таких товаров.

Посуточная аренда

С 3 апреля 2024 года заработает закон, регулирующий нормы краткосрочного найма жилья. Документом установлено, что теперь при сдаче помещения владелец обязан соблюдать права и законные интересы соседей, а также следовать правилам пользования жильем и содержания общего имущества в многоквартирном доме. В противном случае соседи имеют право обратиться в суд. Кроме того, закон также запрещает сдавать в краткосрочную аренду жилье, которое не оборудовано счетчиками.

Сохранение объектов культурного наследия

С 15 апреля 2024 года заработает закон, который устанавливает перечень видов работ, разрешенных на территории выявленного объекта культурного наследия.

Требования законодательства распространили на выявленные объекты культурного наследия и объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия. Для выявленных объектов культурного наследия, являющихся достопримечательными местами (то есть творениями, созданными человеком, или совместно человеком и природой), установили перечень видов работ, разрешенных на территории таких объектов.

Определяется перечень работ, которые разрешены на территории выявленного объекта культурного наследия. Это, в частности, сохранение памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, и ремонт и реконструкция объектов капитального строительства без увеличения их объемно-пространственных характеристик. Кроме того, закон вводит запрет на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Ремонт памятников ВОВ

С 17 апреля 2024 года заработает закон, согласно которому проводить косметический ремонт памятников, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, можно будет без историко-культурной экспертизы.

Сейчас для проведения ремонта любой сложности следует подготовить научно-проектную документацию, провести историко-культурную экспертизу, привлекать к работе подрядчиков, имеющих специальную лицензию. Эти согласования значительно увеличивают стоимость ремонта памятников. Теперь они не понадобятся. Министерство культуры должно установить перечень и порядок таких ремонтных работ.

 

;