Статьи и новости

Какие квартиры сегодня интересны покупателю

Инфраструктура в позиции догоняющего — сегодня практически типичная история при реализации в новых районах не только проектов комплексного освоения территорий, но и ЖК меньшего масштаба и отдельных домов. Ситуация вступает в конфликт с обновлёнными потребительскими привычками: покупатель теперь хочет повышенного уровня «комфорта шаговой доступности».

Причину наличия территорий с дефицитом инфраструктуры обозначил заместитель председателя комитета по строительству Евгений Барановский, чьи слова приводит сайт администрации Петербурга: «Сейчас проявляется негативный результат допущенных много лет назад ошибок, когда допускалась выдача разрешений на строительство объектов жилого назначения без условия нормативного строительства социальных объектов». В 2018 году был сделан шаг, позволивший планировать синхронную сдачу ЖК и учреждений образования и здравоохранения: в Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга чиновники закрепили обновлённые требования.

По данным сайта администрации, к сентябрю 2020 года между городом и застройщиками заключены соглашения о возведении 367 таких объектов, 150 уже введено в эксплуатацию. Таким образом, сегодня есть ряд районов, где колоссальная нагрузка на учреждения образования и здравоохранения является притчей во языцех. И конечно, в этом контексте особую привлекательность получают проекты в локациях со сложившейся застройкой и развитой социально-бытовой инфраструктурой.

Чем выше класс жилья, тем более избирательным становится клиент.

Однако есть и общие тенденции.

Проект люди примеряют на себя и свой стиль жизни. Для семей важно наличие хороших, качественных детских садов и школ неподалёку. Инфраструктура внутри дома, по опыту многих проектов, может быть привлекательным фактором, но не является определяющим. Конечно, приятно, если в шаговой доступности есть кафе, магазины и т. д., но хорошие школы и детсады, как правило, перевешивают. В сегменте жилья массового спроса важнейшей составляющей комфортной среды проживания является транспортная доступность, поскольку многие из районов строительства в этом сегменте находятся на значительном удалении от мест приложения труда.

Сегодня поддерживается интерес покупателей к локациям на периферии, где в будущем запланировано метро, а нагрузку по созданию социальной и транспортной инфраструктуры берёт на себя девелопер. Повышенным спросом продолжают пользоваться проекты комфорт- и бизнес-класса в околоцентральных районах, реализуемые в уже сформировавшихся районах на бывших промышленных территориях.

Однако при выборе важно учитывать ещё один фактор — плотность застройки. Например, в Выборгском районе порядка 30 реализующихся проектов, при этом можно назвать ряд кластеров — когда несколько девелоперов возводят ЖК на относительно близком расстоянии друг от друга. Также на карте есть пара пятен застройки, где проекты представлены точечно или ограниченным объёмом. Здесь можно исключить перегруз социально-бытовых объектов инфраструктуры. Например, в районе станции метро «Проспект Просвещения» строится всего три объекта — при этом в локации уже функционирует около 80 учебных заведений и открываются новые: между Поэтическим бульваром и ЖК «Поэт» недавно введены в эксплуатацию детский сад и школа. Кстати, оба образовательных учреждения — с бассейнами.

В этой локации нет проблем устройства ребёнка в образовательное учреждение, которые  существуют в густонаселённых районах. Это район с уже сложившейся застройкой, нагрузка на объекты социальной инфраструктуры здесь возрастать не будет. Есть где учиться, получать медпомощь, совершать покупки, проводить досуг. Однако к богатому выбору, который предлагает внешняя инфраструктура, добавлены разнообразные внутренние наполнения жилых комплексов.

В ожидании комфорта

Развитая инфраструктура района становится важным преимуществом, так как все необходимые объекты разместить внутри ЖК невозможно даже в проектах комплексного освоения территорий — не позволяют площади и форматы.

Хотя, конечно, по словам игроков рынка, в последние годы отношение застройщиков к наполнению проектов существенно изменилось. Раньше площади старались по максимуму превратить в жилые помещения, чтобы их продать. Сегодня уже есть понимание, что необходимо предусмотреть инфраструктурные объекты разного назначения. В ином случае снижается заинтересованность потребителя в приобретении недвижимости.

Запуская новый ЖК в продажу, застройщик сразу предлагает школы, садики, коммерческие помещения на первых этажах, где смогут разместиться банки, аптеки, кафе и т. д. Детские площадки в новых ЖК с каждым годом становятся лучше. Популярными стали зелёные зоны для прогулок, фонтаны, велосипедные дорожки и другие элементы благоустройства территории.

В целом за прошедшие годы значительно вырос уровень проектов, даже в массовом сегменте: улучшились качество строительства, архитектурные и планировочные решения, появились новые инженерные системы, а также выросла безопасность и технологичность проектов.

Последние два пункта также являются отражением момента: эксперты отмечают, что период самоизоляции внёс свои коррективы в пожелания будущего собственника жилья. Предъявляются новые требования к технической оснащённости проектов, а также некая мультивариантность. Например, обилие коммерческих помещений разной площади позволит разместить не только торговые точки и центры предоставления услуг, но и сформировать пространства деловой направленности, коворкинги.

Необязательный must-have

Участники рынка обозначают общий тренд: сегодня потребитель ищет не просто квадратные метры — ему интересен комфорт проживания.

Покупатель в первую очередь обращает внимание на функциональность помещения, эргономику планировки. Существенным является наличие паркинга и удобных выездов, детских площадок, кладовых и колясочных, внутренней социальной и коммерческой инфраструктуры.

Покупатель на рынке меняется. Сегодня это молодые, динамичные люди интернета. Для них самым важным являются новые технологии, и в строительстве домов тоже, комфортная, современная среда обитания, развитая инфраструктура, шаговая доступность фитнес-залов, кинотеатров, ресторанов и т. д. Также для них очень важно видеть однородный состав вокруг.

Вопрос безопасности — это тоже базовая потребность, чтобы ребенка можно было спокойно отпустить во двор, и он был в безопасности.

Каждый нюанс дополняет общую картину комфортной среды проживания, при этом девелоперы сегодня вынуждены предугадывать потребительские предпочтения, которые будут актуальны через несколько лет, с учётом продолжительного этапа реализации проекта. Впрочем, сложившаяся инфраструктура района в сочетании с богатым внутренним наполнением комплекса будет выгодна покупателю всегда.

 

;