Статьи и новости

Новые возможности для цифровизации жилья

За последние 4 года произошло несколько ключевых событий, которые отразились на развитии в России proptech–решений — инструментов для цифровизации индустрии недвижимости. После пандемии коронавируса в 2020 необходимость цифровизации стала очевидна.

Сдвинули с места

Рынок недвижимости очень инертен в том, что касается цифровизации. Брошенные пандемией вызовы многократно увеличили значение proptech. Высокая технологичность решений позволяет сделать бизнес–процессы эффективнее, а значит, увеличить доходность, даже если отрасль или вся экономика не показывает значимого роста.

В III квартале 2023 года объём рынка российского proptech составил 3.1 млрд рублей (по сумме выручки крупнейших 60 компаний страны). Лидируют следующие направления: технологии строительного контроля и планирования бюджета (988.9 млн рублей), сервисы по проектированию и планировке пространств (678.4 млн рублей), сервисы закупок (587 млн рублей) и умные здания (488.5 млн рублей).

В российском сегменте недвижимости представлено более 800 цифровых решений и порядка 500 стартапов. Оборот рынка proptech составляет 31.2 млрд рублей. На проектирование приходится 22%, на строительство — 21%, а на управление и эксплуатацию — 35% от всего объёма. Оставшиеся 22% занимают решения для маркетинга и продаж.

Управление пространством

Проникновение технологий происходит неравномерно — в сегменте жилой недвижимости цифровизация продвигается более активными темпами, спрос на неё там выше. Но для рынка коммерческой недвижимости также есть перспективные ниши.

В основном цифровые решения для управления объектами ориентированы сегодня на эксплуатацию (66%) и аренду (33%). Только около 1% — на управление пространствами.

Фабрика стартапов

Девелоперы сегодня становятся своего рода «фабриками стартапов». Они создают новые бизнесы, не связанные со стройкой напрямую. Их цель — предложить новые полезные сервисы клиентам, найти свежие цифровые решения для самих себя. А попутно немного заработать.

Один из примеров — фонд MR Ventures, девелопер MR Group. Фонд размером $50 млн сосредоточен не на отдельном бизнесе, а на развитии стартапов в сфере разработки инновационных материалов, оборудования, автоматизации процессов, инвестиционных платформ и технологий big data.

Кроме того, хорошим примером является Mighty Buildings: компания привлекла $60 млн и вошла в рейтинг самых успешных в 2021 году proptech–стартапов от всемирно известного акселератора Y Combinator. Команда проекта развивает технологии по печати домов на 3D–принтере, а также искусственный интеллект, высчитывающий оптимальную стоимость аренды.

В последние 2 года объём инвестиций в proptech снизился. Однако часть западных компаний покинула российский рынок, но дала возможность российским стартапам сделать качественный рывок и занять освободившиеся ниши.

Государственный стимул

Proptech–технологии в России могут отставать от других стран из–за нехватки инвестиций, медленного темпа цифровизации и бюрократических препятствий. Но в последнее время ситуация начинает меняться, в том числе за счёт искусственного интеллекта. На рынке России есть определённый выбор оборудования для proptech, но многие компании сталкиваются с недостатком финансирования.

Большинство девелоперов ждут действий от первопроходцев и крупных игроков рынка, для которых инвестиции в proptech будут не критичны. Некоторые уже используют в работе новые подходы и имеют все шансы обогнать конкурентов, и захватить львиную долю рынка. Согласно мировой статистике, после внедрения современных решений компании показывают ежегодный рост в размере 20–30%. Proptech стал драйвером роста на фондовых биржах.

;