Статьи и новости

Петербургские девелоперы замедлили вывод на рынок новых жилищных проектов

В этом году в продажу может выйти на 10-15% объектов меньше, чем в 2022 г.

С 2022 г. в городе начала работать градостроительная комиссия, она оценивает все проекты на предмет выполнения социальной нагрузки.

Девелоперские компании, работающие в Санкт-Петербурге, в этом году замедлили вывод на рынок новых объектов жилой недвижимости.

За прошлый год в городе было выведено в продажу 53 500 квартир на 2.4 млн кв. м. Это на 20% меньше, чем в 2021 г. В этом году явное замедление выхода новых объектов: за два первых месяца 2023 г. в Петербурге на рынок вышло лишь 2600 квартир на 97 000 кв. м в новых очередях уже существующих ЖК.

 «У застройщиков сейчас возникают вопросы с продажей существующих очередей. Конечно, новые очереди в продажу запускать пока тоже не будут. Спрос таков, что предложение будет постепенно сокращаться, пока не придет к балансу», – комментирует эксперт

Подчеркнем, что у девелоперов нет задачи искусственно занижать предложение, чтобы провоцировать рост спроса (например, придерживать лоты или откладывать старт реализации новых очередей). Но прежде, чем запускать новые проекты, в этом году застройщики начнут более глубоко «тестировать» рынок.

Непроданные остатки растут

Девелоперы отмечают еще один негативный тренд: падение продаж привело к накоплению большого количества остатков нереализованного жилья. Если раньше это были отдельные квартиры в сданных домах, которые никак не влияли на ситуацию в целом, сейчас их доля значительно выросла. В сданных в начале 2023 г. домах крупных застройщиков остается от 30 до 50% нераспроданных квартир. В среднем на рынке остаются не проданными до 15% квартир в достроенных домах.

По данным, к началу 2023 г. количество средств на эскроу-счетах составило лишь 78% от размера денег, выданных банками на проектное финансирование жилищных проектов. Это означает, что банки сейчас дофинансируют непроданные застройщиками квартиры, на которые не нашлось рыночных покупателей.

Помимо естественных причин (сокращения спроса) к снижению запуска новых проектов привели и искусственные. С 2022 г. в городе начала работать градостроительная комиссия, она оценивает все проекты на предмет выполнения социальной нагрузки (все новые жилые комплексы должны быть обеспечены учреждениями образования, здравоохранения и т.д.). Но нерегулярная работа комиссии в 2022 г. привела к явному торможению вывода новых проектов.

Девелоперы уходят за КАД

По итогам 2022 г. ярко обозначилась еще одна тенденция: девелоперы все чаще стали покупать земельные участки за пределами Петербурга – в ближайших пригородах. Так, 80% купленных в 2022 г. земель находятся за пределами КАД. Это обусловлено как зарегулированностью петербургского рынка, так и дороговизной оставшихся участков. В городе уже закончилась свободная земля, а те участки под застройку, которые есть, находятся в чьих-то земельных банках.

 

;