Статьи и новости

Рынок элитного жилья

Видовые квартиры на рынке элитной недвижимости Петербурга могут стать дефицитом

Спрос на рынке элитной недвижимости Петербурга продолжает расти на фоне сокращения предложения. Покупатели готовы рассматривать квартиры как в уже построенных домах, так и в строящихся. За наиболее привлекательными выстраиваются очереди.

По итогам 2023 года на элитном рынке Петербурга реализовано 1.4 тыс. квартир, что в 2 раза превышает показатели 2022–го. Итоги продаж первых месяцев 2024–го позволяют говорить о том, что в текущем году рост продолжится. В январе — месяце с низкой покупательской активностью, заключены сделки по более чем 80 элитным квартирам — это 60% от количества сделок за весь I квартал 2023 года.

Предпосылок для спада в этом сегменте нет, а запросов становится всё больше — как со стороны местных жителей, так и от готовых вкладываться в жильё в историческом центре Петербурга москвичей и региональных покупателей. Иногородних представителей становится всё больше, что объясняется не только продолжающимся переездом структур «Газпрома», но и сокращением возможностей для инвестиций за границей, появлением новой категории платёжеспособных клиентов и другими факторами.

К началу 2024 года предложение в сегменте элитного жилья составляло 2.2 тыс. лотов (квартир и апартаментов), что на 27% меньше, чем на конец 2022-го. Такое сокращение на фоне снижения объёмов нового строительства и стабильного интереса к данному сегменту недвижимости в Петербурге будет способствовать дальнейшему росту цен. Именно в сегменте элитной недвижимости цены по итогам 2023-го показали наиболее существенный рост — примерно на 17%. При этом рост цен был зафиксирован и в 2022-м, и в 2021-м, и в ковидном 2020-м.

Существенного увеличения объёмов предложения в элитном сегменте не ожидается — это связано не только с текущим пересмотром сроков реализации проектов отдельных застройщиков, но и с нехваткой участков под новое строительство в историческом центре Петербурга и сложностями при реализации проектов реконструкции исторических зданий. И это приводит к тому, что ликвидного предложения на рынке всё меньше, а спрос на него — всё больше. Так, видовые квартиры, из окон которых открывается обзор на Неву или топовые городские достопримечательности, становятся более ценным товаром, за которым в скором времени может развернуться настоящая охота.

Покупатели готовы ждать

Продавцы уже отмечают изменения в запросах покупателей дорогого жилья, связанные с дефицитом. Ранее клиенты в основном рассматривали квартиры в уже построенных объектах или в домах в высокой степени готовности (исключение — трофейная недвижимость). Объясняется это тем, что покупатели дорогой недвижимости предпочитают не ждать, пока построится дом, выбирая объект «на бумаге», а хотят получить его сразу же. К тому же они имеют возможность не экономить, вкладываясь «в котлован».

Сегодня на фоне сокращающегося предложения растёт количество сделок по квартирам в жилых комплексах на начальных этапах строительства. По итогам 2023 года на долю готового жилья приходилось 25% предложения на рынке, а в спросе этот показатель составил 39. Традиционно самые дорогостоящие квартиры продаются на завершающих этапах строительства или уже в готовых объектах.

Наибольшее количество сделок в элитном сегменте много лет приходится на проекты в Петроградском районе Петербурга, что во многом объясняется высокой активностью застройщиков в этой локации (преимущественно — на Петровском острове). По итогам 2023 года 81% сделок на рынке дорогого жилья заключено по объектам именно в Петроградском районе.

Не только Петроградский

Брокеры уже много лет говорят о нехватке новых качественных проектов в других центральных районах города, к которым относятся Центральный, Василеостровский и Адмиралтейский. Новые объекты в этих локациях выходят на рынок крайне редко — буквально по несколько жилых комплексов в год. Но появление каждого нового сразу же привлекает внимание покупателей и приводит к росту сделок.

В 2023 году брокеры зафиксировали рост спроса премиальной аудитории на объекты в Василеостровском районе на 14%

Запрос на уникальность

Участники рынка обращают внимание, что виды — существенное, но не единственное требование покупателей элитного жилья. В таких проектах часто встречаются нестандартные планировки и, как следствие, уникальные квартиры, которые востребованы взыскательными покупателями, рассчитывающими на эксклюзив. Например, в черте города, в том числе в историческом центре, есть запрос на сити-виллы — квартиры с отдельным входом и собственной территорией.

Принципиальное отличие элитного сегмента от всех других — в квартирографии. Здесь в силу платёжеспособности клиентов нет массового запроса на сокращение площади квартир, на однушки или студии.

Основу спроса в 2023 году составили квартиры с двумя и тремя спальнями — 32 и 26% соответственно. В числе новых запросов потенциальных покупателей можно выделить гостиничный сервис, особенно часто он встречается в формате элитных апартаментов. В жилых комплексах указанного сегмента часто эти опции предусматривает консьерж-сервис. В целом элитная категория покупателей достаточно консервативна в своих предпочтениях.

;