Статьи и новости

Самодостаточная коллекция: чем привлекают эксклюзивные объекты недвижимости

Коллекционная (трофейная) недвижимость — термин неофициальный, чётких характеристик для него нет. Но она и рассчитана на тех, кто «понимает», тонко чувствует разницу между элитной квартирой и объектом, который эксклюзивен не конкретными характеристиками и параметрами, а своей «совокупной» неповторимостью, концентратом элементов, которые создают индивидуальный комфорт для будущего собственника жилья.

Эти дома стоят над любыми классификациями. И больше апеллируют к образу жизни владельца. Такую недвижимость редко приобретают с целью перепродать дороже — потому что покупают для себя. Отчасти поэтому эти объекты практически никогда не обесцениваются, а стоимость снижается не более, чем на 1,5% даже в самые турбулентные времена, говорят эксперты.

Ещё весной был отмечен повышенный интерес инвесторов к коллекционной недвижимости — для многих состоятельных людей она стала одним из лучших вариантов «сохранного» актива. При этом, цена на подобные объекты чаще всего формируется вне рынка, а вот кадастровая стоимость — в границах общих правил, что предполагает соответствующий налог на имущество. Кроме того, к коллекционным лотам, сдающимся в аренду, интерес всегда повышен.
Несмотря на то, что само предложение всегда ограничено и нередко завязано на исторический аспект, оно тоже подвержено современным трендам. Так, в последние годы востребован не просто «клубный» формат, а замкнутая полноценная внутренняя инфраструктура в доме, предполагающая больше, чем эксклюзивный набор опций и просто качественный сервис. Коллекционный объект — значит, не имеющий аналогов.

И одним из таких ярких примеров как раз является объект, введённый в эксплуатацию в середине декабря 2022 года на Воскресенской набережной — клубный дом «Приоритет» от ГК «Еврострой». Компания доверила разработку архитектурного проекта студии, с которой не единожды сотрудничала при создании элитных объектов, — Intercolumnium под руководством Евгения Подгорнова, профессора Международной академии архитектуры.

В доме расположено всего 40 просторных видовых. Все жители получают билет в первый ряд на все масштабные мероприятия, проводящиеся в акватории Невы. А в сезон навигации — на картину разводящихся Литейного и Троицкого мостов. Также вид из окон захватывает крейсер «Аврора» и Петропавловский собор.
«Дом Балле» от «МегаХаус» на улице Глинки, 4, также относится к виду трофейной недвижимости. Из дома открываются панорамные виды на Мариинский театр, Консерваторию Римского-Корсакова и Никольский Морской собор, которые расположены в самом сердце культурной столицы.

«Три Грации» от ГК «Еврострой» с видами на архитектурные доминанты Петербурга — Смольный собор, Таврический сад и дворец. В доме запроектированы двор-атриум с ландшафтным дизайном и навесами, лобби с ресепшн, ресторан высокой кухни, спортивный клуб, салон красоты, переговорная, камера для хранения изделий из меха. По мнению экспертов компании, проект, безусловно, будет иметь спрос у поклонников центра города, а также тех, кто ценит историю.

;