Статьи и новости

Экономика недвижимости: ударит ли пандемия по рынку жилья?

 

Почему покупать недвижимость целесообразно именно сейчас.

Рынку жилья с началом нынешней пандемии предсказывали если не обвал, то большие проблемы. Рынок покачнулся, но выстоял. Фиксируется снижение определенных показателей, но продолжаются стройки, заключаются сделки, запускаются новые проекты.
Остановка бизнеса чревата колоссальными потерями. Деньги не болеют и отлично работают «на удаленке». В непростой экономической ситуации вложение средств в недвижимость не даст обесцениться сбережениям и обеспечит стабильный доход. В пользу этого тезиса говорят -устойчивая позитивная динамика последних десятилетий рынка жилья в целом, стремление наших соотечественников в мегаполисы и стремительное развитие новых форматов жилой недвижимости.

Качели спроса.
Конечно, спрос на рынке жилья снизился, особенно заметно это было в первую половину апреля, во время перехода на самоизоляцию. Однако сейчас ситуация меняется и звучат внятные сигналы о начале восстановления.
Уже по итогам мая эксперты ожидают увеличения объёмов продаж в среднем на 10–20% по сравнению с предыдущим месяцем. У некоторых застройщиков прирост может быть и больше при наличии интересного покупателям предложения.
Это хорошая динамика, так как в обычные годы спрос в мае ниже апрельских показателей. Повышенным спросом в кризисное время всегда пользуются низкобюджетные предложения — студии и 1-комнатные квартиры в проектах эконом — и комфорт-класса. Снизившаяся до рекордных значений ставка по ипотеке также повысила интерес к семейным типам квартир и к более высокому комфорт-классу недвижимости.
Кроме того, девелоперы в условиях пандемии и связанных с ней ограничений изменили принципы работы с клиентами. Для поддержания спроса и интереса к своим продуктам они ввели в обиход «онлайн-экскурсии» по стройке и по готовым объектам, предлагают дистанционные продажи с полным оформлением пакета документов и различные льготные условия покупки жилья.

Время использовать возможности.
Интересно, что в последние месяцы ослабление рубля и ситуация неопределённости привели к ажиотажу на рынке высококлассного жилья (А- и В-классов). В этих сегментах рост продаж составил 10% и 40% соответственно.
Среди элитных жилых комплексов к инвестиционно привлекательным относятся объекты с небольшим объёмом предложения, уникальные с точки зрения локации и продукта.
Очевидные преимущества жилья такого класса ещё больше подчёркивают важность характеристик, выдвинутых на передний план пандемией. Например, возможность гулять в собственном сквере, очистка воды и воздуха в доме, квартиры с террасами и эркерами.
Безопасность, приватность, ограниченный доступ, обеспечение всем необходимым непосредственно в месте локации — характеристики, которые со временем будут только увеличивать привлекательность и стоимость жилья премиального уровня.

Пандемия может стать толчком для тех, кто, возможно, не имея полной суммы на новое жильё, не решался улучшить свои жилищные условия прежде. Сегодня, очевидно, самое подходящее время для улучшения жилищных условий. Не стоит ждать, пока восстановится рынок, а надо пользоваться моментом.

Инвестиции надёжнее вкладов.
На рынке апартаментов всех типов спрос в I квартале 2020 года уменьшился на 11% по сравнению с итогами 2019 года.
Это естественная динамика в условиях ограничений, самоизоляции и карантинных мероприятий.
Доходность банковских вкладов падает на глазах: ЦБ опустил ключевую ставку до 5,5%, что значит, что ставки по депозитам будут ниже 5%. При таких условиях доходность банковских депозитов становится сопоставимой с покупкой квартиры для сдачи в аренду, но инвестиции в недвижимость в данной ситуации выглядят надёжнее.

;