Статьи и новости

Железобетонная эволюция: из каких материалов будут строить дома будущего

Застройщики уже сотню лет ищут новые материалы для строительства жилья, но безуспешно — альтернативы железобетону пока нет.

«Этот материал идеален для возведения многоэтажных домов: он дешёвый, прочный, позволяет строить быстро и качественно. Да, в последние десятилетия рынок строительных материалов развивается стремительно, появляются новые гибридные конструкции. Например, сочетание древесины с бетоном успешно используется для строительства мостов, перекрытий, при ремонте старых зданий, допустимо и строительство зданий (в России — не выше трёх этажей). Однако для возведения жилых многоквартирных домов пока ничего лучше железобетона создано не было», — говорит представитель Seven Suns Development.

Однако есть надежда, что в будущем ситуация изменится. На протяжении последних лет наиболее популярным типом домостроения всегда была кирпично-монолитная технология, которая будет востребована и в будущем. Специалисты-строители называют её самой эффективной, качественной и надёжной.
«Кирпич — натуральный строительный материал. Он гарантирует самую хорошую шумоизоляцию и работает как своеобразный климат-контроль: способен впитывать излишки влаги из воздуха и отдавать их в засушливую погоду. Кирпич дольше других материалов сохраняется в неизменном виде и не требует косметического ремонта. Сочетание кирпича с монолитным каркасом позволяет значительно увеличить темпы строительства при сохранении высоких показателей качества», — говорит представитель Setl Group.

«Традиционно самым надёжным и доступным материалом для строительства был и остаётся камень в его разных ипостасях — кирпич, бетон. И вряд ли в ближайшем будущем это измениться. Возможно, часть многоэтажных домов в будущем будет возводиться из дерева, нынешние технологии позволяют строить из него и высотные дома, но большого распространениям это не получит», — уверен представитель Element development.

Повысится спрос на энергоэффективные, экологичные и возобновляемые материалы, прогнозируют эксперты.
«Требования экологов и дороговизна энергоресурсов, скорее всего, будут продолжать влиять на отрасль. Также в строительстве будут использоваться материалы из перерабатываемого вторичного сырья. Но массовое индустриальное строительство в этом смысле — наиболее консервативный сегмент к инновациям и, скорее всего, будет внедрять их в последнюю очередь, безусловно, если не произойдёт фундаментального прорыва», — отмечает руководитель отдела строительного аудита и управления проектами консалтинговой компании.

При всей инертности строительной отрасли и довольно жёстких СНИПах новые материалы и технологии будут внедряться девелоперами, этот процесс уже начался.
«Вероятно, будет развиваться модульное строительство, готовые блоки. Есть и довольно футуристичные концепции, для массового внедрения которых может потребоваться больше времени, например, фасадные конструкции» — передает представитель группы компаний «Самолёт».

Впрочем, если нельзя заменить материалы, то можно попробовать поменять технологию. Так, всё больше девелоперов рассматривают возможность перехода на сборку многоэтажных домов из готовых модулей.
Суть технологии в том, что с завода приходят не отдельные панели, из которых собирается дом, а целые готовые модули с инженерией и отделкой, которые потом как конструктор складывают в здание.

«В Китае есть примеры, когда за пару-тройку дней собирают 20-этажные дома большой площади. Выглядит это весьма впечатляюще. В России подобные подходы к строительству тоже возможны при тщательном, далеко идущем планировании и хорошем запасе мест под строительство», — рассуждает заместитель генерального директора по производственным вопросам объединения «Строительный трест»

По мнению директора департамента жилой недвижимости Colliers, модульная технология — эффективное бизнес-решение, привлекающее быстрой реализацией предсказуемых планировочных решений. «Технология актуальна тогда, когда компании необходимо возводить большие объёмы, когда сжаты сроки и, главное, понятен спрос», — говорит она.

При этом, как говорят участник рынка, модульное строительство позволяет ускорять возведение зданий, снижать роль человеческого фактора при производстве отдельных видов работ, а также повышать качество чистовой отделки. Например, когда модули уже приходят готовые с завода.
Эксперты практически единогласны в оценке скорости строительства, причём, по их мнению, значительная часть времени экономится на отделке. «Это справедливо при условии, что модули будут поступать на площадку с подготовкой под отделку или вовсе с таковой, включая сантехнику и разводку всех инженерных систем», — объясняет генеральный директор ПСК.

Впрочем, не всё так однозначно. Быстро и легко организовать процесс модульного строительства не получится, убеждена заместитель генерального директора архитектурного бюро Setl City. «Среди проблем — более дорогое, долгое и сложное проектирование, каждый модуль требует тщательной разработки. К тому же потребуется подготовить профессиональные монтажные бригады, у которых будет опыт работы именно с подобными модулями. Придётся решить проблему доставки сверхтяжёлых конструкций на строительную площадку. Такое строительство будет однозначно дороже существующих методов», — подсчитал эксперт.

Можно ожидать, что со временем всё больше будут развиваться «зелёные» технологии, направленные на повышение энергоэффективности, снижение затрат электричества и воды, использование возобновляемых источников энергии. С одной стороны, это важно для сохранения окружающей среды. С другой стороны, таким образом можно экономить деньги, например, за счёт уменьшения коммунальных платежей. Такие решения есть уже сегодня, но их использование пока не носит массовый характер. Здесь нужен комплексный подход, стимулирование разработки, внедрения, использования «зелёных» технологий.

;