Статьи и новости

Предложения в элитных новостройках Петербурга достигли минимума в истории

 

Объём предложения в элитных новостройках Петербурга в 2024 году сократился почти на треть, достигнув исторического минимума 73,9 тыс. кв.м. (590 квартир и апартаментов).

Спрос на элитное жильё достиг десятилетнего максимума — 68,6 тыс. кв.м. (535 лотов).

Средневзвешенная цена квадратного метра увеличилась на 26% за год, достигнув к концу декабря рекордных 793 тыс. рублей.

Высокий спрос позволил некоторым застройщикам отказаться от скидок, в то время как другие повысили цены.

Динамика цен в 2025 году будет зависеть от новых объектов на рынке и денежно-кредитной политики Центрального банка.

Петербург и Москва стали лидерами среди городов мира по темпам роста цен на элитные новостройки.

Северная столица лидирует в рейтинге (+1 позиция за год). В 2024 году цены на элитное жильё выросли до 790 тыс. рублей за 1 кв.м. (+25,8%).

Тем временем в Москве престижная недвижимость подорожала до 1.95 млн рублей за 1 кв.м. (+20,5%). Таким образом, столица заняла вторую позицию, хотя в 2023 году располагалась на 19-й строчке.

Кроме того, за последние 5 лет площадь мест общего пользования и нежилых помещений в новостройках Петербурга выросла на 10% в расчёте на одну квартиру.

Так, если в 2020 году на каждую квартиру в новостройке приходилось 30 кв.м. нежилых помещений, то спустя 5 лет показатель составил 33 кв.м.

;