Статьи и новости

Цены на элитную недвижимость в Петербурге за несколько лет выросли на четверть

Средний запрашиваемый бюджет на покупку элитной недвижимости в Петербурге вырос на 26% по сравнению с 2019 годом, сообщает консалтинговая компания.

Рост среднего запрашиваемого бюджета на 26% (с 31 до 39 млн рублей) связан с общерыночными тенденциями увеличения стоимости на все товары, говорится в исследовании.
Однако средний показатель стоимости предложения с 2019 года на первичном рынке элитного жилья вырос на 85% с 48,5 млн рублей до 89,6 млн рублей в I квартале 2022 года. При этом средний метраж покупаемых объектов сократился. Три года назад спросом пользовались квартиры с метражом 100–150 кв.м. Теперь же покупателей интересуют в основном объекты с метражом 70–100 кв.м.

Несмотря на это к элитной петербуржской недвижимости сохраняется стабильный интерес со стороны столичных инвесторов. Доля сделок составила 12–13%, что соответствует показателям прошлых лет.

«В текущих условиях интерес жителей Москвы к Петербургу возрастает, и часть инвесторов, которые ранее предпочитали вкладывать средства в приобретение недвижимости за рубежом, сейчас переключилась на внутренний рынок», — поясняет эксперт.

По его словам, за последние два месяца покупатели из Москвы приобрели квартиры, стоимость каждой из которых превысила средний запрашиваемый бюджет в несколько раз.
«Мы ожидаем, что высокий интерес столичных покупателей к квартирам в Петербурге сохранится в ближайшей перспективе», — прогнозирует эксперт.

Петербуржцы предпочитают приобретать квартиры в крупных проектах нового строительства с паркингом. Квартиры в центре города покупают в основном столичные инвесторы.

Крестовский остров уже освоен для элитного жилья, также дела обстоят и на Петровском. Эксперты предлагают дать под строительство элитной недвижимости часть набережных, где ранее находились предприятия, а также точечно застроить престижные места в Московском, Приморском и Выборгском районах.

;