Статьи и новости

Девелоперы скупили почти все свободные участки

Резко выросший еще в середине прошлого года спрос на земельные участки в Петербурге под жилую застройку естественным образом привел к сокращению предложения.

По данным аналитиков, в Петербурге и окрестностях в настоящее время продается 36 участков совокупной площадью 469 га под строительство жилой недвижимости. На них можно построить примерно 4,6 млн кв. м жилья. Уже практически готовы к возведению новостроек только два проекта, где получено разрешение на строительство. Еще 19 проектов имеют частичный пакет градостроительной документации, а 15 наделов не подготовлены вовсе.

При этом, в пределах КАД расположены 18 участков – половина от общего количества, но только четверть от совокупной площади (128,8 га). По три надела расположены в Выборгском и Московском районах, по два – в Василеостровском, Красногвардейском, Невском и Центральном. Также по одному проекту представлено в Адмиралтейском, Калининском, Приморском и Фрунзенском районах.

Застройщики начали активно пополнять земельные банки, и большинство «лакомых» проектов с более-менее подготовленными документами на данный момент уже проданы. В городе сложился реальный дефицит земли.

Представленные на рынке участки в большинстве своем уже известны застройщикам, но раньше не находили покупателя из-за сильно завышенных цен. Теперь же и эти цены не отпугивают девелоперов – выбирать уже почти не из чего.

;