Статьи и новости

Доход с доступной ипотекой: застройщики и банки повышают спрос на недвижимость

Девелоперские компании продолжают реализовывать совместные программы с российскими банками по субсидированию ипотечных ставок для приобретения апартаментов.

В начале недели о запуске подобного продукта заявила группа компаний «ПСК». Застройщик совместно с ПАО «Сбербанк» улучшил условия по программе субсидированной ипотеки на апартаменты. Теперь ставка на первый год кредитования составит от 4,1% годовых. В последующем — от 16,9%. Ипотечный кредит предоставляется на срок до 30 лет.

Также предлагается субсидированная ставка на первые 2 года от 9,2%. Далее — от 16,9%. Кроме того, покупателям апартаментов доступна программа со ставкой от 12,1% годовых на весь срок кредитования. «Впоследствии ипотечный кредит может быть рефинансирован по мере дальнейшего снижения ключевой ставки Центрального банка России», — рассказали в компании.

«Для покупателей это отличная новость: ставка на первый год значительно ниже, чем, например, у льготной ипотеки на жильё. Далее, с запуском апарт–отелей в эксплуатацию, доходность фактически компенсирует большую часть ипотечного платежа», — говорит коммерческий директор ГК «ПСК».

По мнению руководителя отдела исследований консалтинговой компании, субсидированная ипотека на апарты — неплохой инструмент для частных инвесторов, которые приобретают один или несколько лотов.

Практика показывает, что при появлении сниженной процентной ставки на неё приходится половина всех сделок с привлечением заёмных средств.

«Ипотека, субсидируемая застройщиком, хороший инструмент для поддержки спроса. Наличие “скидки” от девелопера в ряде случаев может сыграть решающую роль при выборе проекта покупателем», — отмечает генеральный директор Element development.

Сейчас, по словам экспертов, объём сделок на рынке апартаментов с применением собственных ипотечных программ не превышает 15–20% от общего объёма по выданной ипотеке, но будет только расти.

 

;