Статьи и новости

Инвестиции в недвижимость в России выросли на треть

Общий объём инвестиций по итогам первых трёх кварталов 2021 года в коммерческую недвижимость России достиг 229 млрд. рублей. Это на 32% выше результата первых девяти месяцев 2020 года и на 29% превышает показатель аналогичного периода допандемийного 2019 года.

По данным аналитиков, почти половина сделок (44%) пришлась на III квартал. Рекордно высокий объём инвестиций в компании связали с отменой летних ограничений, общего оживления рынка и экономического восстановления.
Площадки под девелопмент остаются главным объектом интереса инвесторов. Они составили 65% от всего объёма вложенных средств за январь–сентябрь 2021 года. Годом ранее этот показатель составлял 46%.

За 9 месяцев 2021 года 47% всех купленных участков находились в Петербурге и 53% — в Москве. Такое распределение инвестиций между двумя столицами объясняется возросшим спросом на жильё в городе на Неве. Можно ожидать роста инвестиций в этот сегмент, а также дальнейшую децентрализацию спроса на данные активы в силу постепенного вымывания доступных и ликвидных площадок на рынке Москвы и усиления конкуренции со стороны крупнейших игроков рынка.
В денежном выражении инвестиции в площадки под девелопмент увеличились в 4 раза, до 70 млрд. рублей.

Доля иностранных инвесторов оказалось на низком уровне — 3,7% против 9% годом ранее. Крупнейшей сделкой с участием иностранного капитала была покупка компанией PLT логистического парка «Север-4». Ожидается, что в 2021 году доля вложений зарубежных инвесторов не будет превышать 5–10%.

На данный момент Петербург испытывает острый дефицит земель под жилую застройку. Резкий скачок спроса на земельные активы был зафиксирован ещё в середине 2020 года — именно тогда застройщики начали с жадностью пополнять земельные банки, стараясь приобрести как можно больше проектов с более-менее подготовленными документами на строительство. На сегодняшний день большинство таких участков проданы, причём по существенно возросшей цене.

Многие застройщики начали рассматривать земельные участки на перспективу и прорабатывать промзоны. Некоторые повторно рассматривают проекты, от которых отказались ранее.

;