Статьи и новости

Невысокая планка: Приморский район ещё не исчерпал свой потенциал

Строительство штаб-квартиры «Газпрома» оживило территорию вокруг «Лахта Центра», однако не сделало её элитной. Да и сам Приморский район — «не резиновый».

Территория неподалёку от «Лахта Центра» привлекательна как для бизнеса, так и для граждан. Компании переводят офисы в ту часть, что прилегает к «башне». Открылась станция метро (ещё одну обещают), новый съезд с Западного скоростного диаметра, в пешей доступности стадион и рекреационная зона Приморского парка Победы.

Где–то не совсем рядом
По мнению руководителя консалтингового центра, появление делового центра привлекло внимание девелоперов апартамент–отелей: на территориях, тяготеющих к Приморскому проспекту, заявлено несколько таких объектов.

Однако активное жилищное строительство, коим известен Приморский (на него, по данным городских властей, приходится 20% городских новостроек), ведётся вовсе не в непосредственной близости к новому деловому центру «Газпрома» (например, Северо–Приморская часть за железной дорогой уже полностью застроена). Расстояние до возводимых комплексов в Приморском районе — 7–10 км, до ЖК в Сестрорецке — 20 км.

«Сейчас продажи ведутся в 22 жилых комплексах, в Сестрорецке — в двух. При этом в лидерах по стоимости бизнес–класса — “Чёрная речка, 41” с ценой более 340 тыс. рублей за квадратный метр и ЖК “Bereg. Курортный” в Сестрорецке с ценой 278 тыс. Впрочем, их можно лишь с натяжкой отнести к категории расположенных в районе “Лахта Центра”. Так же как и Ariosto!, “Чёрную речку”, DOMINO», — отмечает руководитель «Циан. Аналитика»

Устаканился?
Согласно официальным данным, население Приморского района достигло 580 тыс. человек. И исходя из рыночных предпосылок, репутация «приличного района» будет поддерживаться и дальше, пополняясь платёжеспособной публикой.

По прогнозу начальника управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований, в перспективе ближайших 3 лет спрос на квартиры в Приморском районе будет расти и дальше. При этом доля активного предложения в доле годового спроса там регулярно снижается (с 46% в 2015 году до 17% в 2020–м), а индикатор средневзвешенной цены предложения растёт — в 2020 году рост составил 26%. Вместе с тем в течение последних 5 лет происходило это без газпромовского влияния — сопоставимыми с ростом цен в целом по городу темпами.

Что вдалеке?
Курортный район расположен достаточно далеко от «Лахта Центра» и включает обширные территории частной застройки. Но даже в наиболее близко расположенных к деловому центру локациях нет прямой корреляции с его строительством.

По словам начальника управления продуктового менеджмента и маркетинговых исследований, в Сестрорецке с начала стройки было реализовано и реализуется в настоящее время шесть ЖК, а цены росли сильнее, чем в целом по Петербургу. «Но объём предложения в Сестрорецке невелик, поэтому стоимость квадратного метра и её динамика существенно зависят от структуры предложения в моменте», — добавляет эксперт.

Весьма похожая ситуация и с территорией Крестовского острова, который является престижной и одной из самых дорогих локаций (считается, что большинство проектов относится к классу премиум). Эксперты акцентируют внимание на том, что здесь собственные механизмы ценообразования. По мнению руководителя отдела исследований консалтинговой компании, более показательно оценить изменение стоимости объектов вторичного рынка в локации «Лахта Центра».

;