Статьи и новости

Новая фаза на рынке апартов: программы гарантированной доходности возвращаются

В 2022 году по линии апартаментов проявился ряд трендов: возвращение программ гарантированной доходности, популярность ипотеки для покупки юнитов, комбо сегментов в одном проекте.

Но главное — сместились акценты. «Предыдущие годы рынок рос в количественном выражении, а теперь переходит к следующей стадии — эксплуатационной. В дальнейшем успешная работа конкретного проекта станет дополнительным доказательством продуманной в деталях, стабильно работающей модели инвестпродукта. И это будет усиливать его позиции на рынке», — поделился коммерческий директор ГК «ПСК».

По данным консалтингового агентства в Северной столице 2022 год был отмечен рекордным показателем ввода в эксплуатацию — 22 объекта, 8.9 тыс. юнитов, 244 тыс. кв.м.. Свободное предложение увеличилось в 1.5 раза по сравнению с 2021–м, реализовано порядка 2.1 тыс. юнитов.
Средние цены по всем форматам апартаментов увеличились за год в среднем на 18%. Средняя цена сервисных юнитов по итогам года составила 268 тыс. рублей/кв.м. (+17% за год).

В 2023 году ожидается сокращение числа новых проектов. Что в свою очередь влечёт за собой выход на первый план вопросов управления и сдачи номеров в аренду. И это в условиях серьёзной конкуренции.

Привлечение аудитории и сохранение качества оказываемых услуг для увеличения возвратного туризма являются главными задачами управляющих компаний. Эксперты отмечают, что сегодня апарт–отели для среднесрочного проживания нередко выбирают корпоративный сегмент и туристические группы. Кроме того, в новых качественных проектах гостей привлекает стоимость размещения, которая пока ниже, чем в гостиницах.
Есть и ещё одна тенденция. «За последние 3 года прирост классифицированного номерного фонда в гостиничном предложении Северной столицы происходит в основном за счёт апарт–отелей. Если ранее мы фиксировали давление гостиниц на апартаменты, сейчас начинает происходить обратное», — отмечает аналитик.

По данным агентства, только за 2022 год классифицированный номерной фонд апарт–отелей увеличился на 26% (1.4 тыс. лотов). Средний доход собственников в 2022 году соответствовал прогнозам и составил более 25 тыс. рублей в месяц. Не менее показательны в разрезе разговора о популярности апарт–отелей у туристов результаты за период 30 декабря — 8 января.

;