Статьи и новости

Отказ от околонулевых ставок по ипотеке сократит продажи новостроек на треть

Банк России подтверждает планы по ужесточению ограничительных мер в отношении околонулевых ставок по ипотеке. По прогнозам участников рынка, продажи новостроек могут упасть на 10-30%. Инструментов для поддержания спроса становится всё меньше.

Маркетинговый ход с минимальными ставками позволяет поддержать продажи недвижимости, но маскирует реальное происходящее снижение цен на неё.
Чуть ранее глава Банка России заявляла, что близкие к нулю ставки могут говорить о завышенной цене на недвижимость, что вводит заёмщиков в заблуждение. «Ставки по ипотеке, если они не субсидируемые, могут быть только выше ставок ОФЗ — и при инфляции в 4% такая ставка может быть точно не ниже ставки длинной ОФЗ — не ниже 6%, и это как минимум», — подчеркнула глава.

По словам эксперта, субсидированная ставка сокращает ежемесячный платёж, и это крайне важный вопрос для клиентов. В некоторых жилых комплексах по подобным условиям проходят практически до 100% ипотечных сделок. Низкая ставка пользуется спросом даже в условиях того, что весь объём субсидий, который застройщик выплачивает банку, он перекладывает на клиента в виде удорожания стоимости квартиры. Это влечёт за собой увеличение размера первоначального взноса, сумму кредита. Но за счёт низкой процентной ставки это сокращает ежемесячный платёж местами почти в 2 раза при работе ставки с господдержкой, и в практически втрое, если ставка без господдержки.

«Покупателям будет сложнее соглашаться на покупку при текущей стоимости жилья. С другой стороны, если у всех застройщиков будет одно и то же предложение по нижней планке, то, как и в любые времена, сохраняется объём покупателей, для которых решение жилищного вопроса является критичным, первостепенным и необходимым. Это решение будет играть на снижение спроса на новостройки. При этом, конечно, ключевую ставку уже подсократили, банки объявили о снижении размера первоначального взноса, а это существенный барьер для покупки недвижимости. Вместе с существенным увеличением стоимости недвижимости за последние несколько лет вырос и объём первоначальных взносов, которые клиенты должны оплатить. Поэтому снижение порога входа может послужить неким драйвером роста спроса и сделок», — рассуждает эксперт.

Отказ от околонулевых ставок вряд ли приведёт к обвалу продаж на рынке «Пока неизвестно, каким будет ограничение. Возможно, уберут 0,1%, оставив минимум от 1 до 3-х процентов. Все значения в этом диапазоне никакого влияния на спрос не окажут. Серьёзным решением станет полная отмена субсидированной ставки, но не думаю, что вопрос стоит именно так. Возможно, эти корректировки необходимы для обеспечения долгосрочной устойчивой работы ипотечной и финансовой систем».

;