Статьи и новости

Отмена льготной ипотеки в первую очередь ударит по Петербургу

Петербург и Ленинградская область вошли в четвёрку регионов, на которых сильнее всего скажется негативное влияние отмены льготной ипотеки на новостройки. Причём Северная столица возглавила этот список.

К такому выводу пришли эксперты ЦИАН, которые проанализировали данные Центробанка РФ. Согласно исследованию, ипотечные кредиты на жильё в новостройках практически не интересуют жителей республик Северного Кавказа. В Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечне доля таких ипотечных кредитов в октябре не превышала 10%.

В Петербурге 39% ипотек в октябре выданы на первичном рынке, в Краснодарском крае — 36%, он оказался на втором месте. На Москву и Ленобласть пришлось по 33%.

Рейтинг регионов по количеству выдаваемых на первичном рынке ипотек возглавляет Москва. Жители столицы взяли 8,4% от всех ипотек на первичном рынке в октябре 2022 года. На втором месте Петербург и Краснодарский край. На эти регионы приходится по 6,1%. Затем следуют Московская область (5,4%) и Тюменская (5,3%). Суммарно на перечисленные пять регионов приходится 31,3% всех ипотек, выданных на первичном рынке.

В середине ноября Минфин анонсировал прекращение выдачи льготной ипотеки под 7% в 2023 году. По мнению экспертов, отмена льготной ипотеки приведёт к взрывному росту продаж жилья. Продажи квартир резко вырастут на фоне инициатив о прекращении программы льготной ипотеки, полагают эксперты. И так же резко обрушатся в начале 2023 года.

;