Статьи и новости

Победители архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини-2020

Жилой комплекс «Петровская Доминанта», который Группа «Эталон» возводит на берегу Петровского острова, стал победителем третьего архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини-2020». Памятным дипломом и авторской статуэткой проект награжден «За сочетание архитектурных традиций и новых технологий». Также в рамках церемонии внеконкурсную награду «За оригинальную облицовку фасада» получил проект BOTANICA от партнера премии – компании «Славдом». Лауреаты были объявлены 1 декабря на торжественной церемонии третьего архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», которая прошла в Официальной гостинице Государственного Эрмитажа.

ЖК «Петровская Доминанта» возводится на живописном берегу Петровского острова по проекту архитектурного бюро INTERCOLUMNIUM. Комплекс бизнес-класса на Петровской косе включает три жилых корпуса, каждый из которых обладает индивидуальными архитектурными «изюминками», изящно объединённых единой стилистикой. В ЖК «Петровская Доминанта» запроектировано 365 квартир площадью от 43 до 284 кв. м и теплый подземный паркинг. Ввод ЖК «Петровская Доминанта» в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2021 года.

ЖК BOTANICA, расположенный всего лишь в 200 метрах от Ботанический сада, состоит из двух корпусов и включает 356 квартир, паркинг на 363 автомобиля и встроенные коммерческие помещения. Дома возведены по кирпично-монолитной технологии с использованием натуральных отделочных материалов: камня и кирпича ручной формовки. Решетки оконных ограждений комплекса BOTANICA выполнены в виде ажурных листьев и ветвей деревьев, что создает эффект «живых» фасадов.

Проект BOTANICA сертифицирован по профессиональному российскому стандарту энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM.

Конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году и назван в честь первого архитектора Петербурга. Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела. В этом году за победу в конкурсе боролось 744 проекта из 59 стран и административных регионов. По итогам онлайн голосования были объявлены лауреаты в 20 основных и 7 специальных номинациях.

В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства, музыковеды, архитекторы, представители строительной отрасли, профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области и приглашенные иностранные эксперты, а также дипломаты. Всего более 200 экспертов из 31 страны мира. Почетный председатель Международного совета конкурса – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Аудит результатов архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини» традиционно осуществляет юридическая фирма Borenius.

;