Статьи и новости

Рынок элитной недвижимости Петербурга откатился на 8 лет назад

Предложение на рынке элитной недвижимости Петербурга сократилось до уровня 2012 года. Новые проекты просто не появляются.

По итогам III квартала 2020 года свободное предложение на рынке элитной недвижимости составило 112,6 тыс. кв.м., или 885 квартир в 18 жилых комплексах. За год данный показатель уменьшился на 29% из расчёта количества квартир. На конец сентября число квартир в продаже находится на минимальном с 2012 года уровне.

В июле–сентябре были завершены продажи в двух объектах «Группы ЛСР» — Verona и «Русский дом». С июля на рынок вышел только один проект ЖК Grand View от Setl Group.

По оценкам, объём предложения в сегментах жилья бизнес – и премиум–класса с начала года снизился на 22–28%. При этом доля непроданных квартир в реализуемых объектах снизилась до 32% (год назад было 35%), что также является низким показателем для элитного рынка.

Ранее в данном сегменте на момент сдачи дома непроданными оставались минимум половина квартир.

Активизировались в III квартале и покупатели элитного жилья. С июля по сентябрь было продано 107 квартир общей площадью 11,4 тыс. кв.м., что на 30% выше уровня продаж во II квартале 2019 года. Суммарно с января по сентябрь объём спроса превысил показатели аналогичного периода 2019 года на 7% по площади и на 14% по количеству квартир. Средневзвешенная цена на элитное жильё по итогам сентября 2020 года достигла 374 тыс. руб. / кв.м. Прирост за квартал составил 2,4%, с начала года — 9,4%

Самое существенное повышение средних цен наблюдалось в проектах локации «Литейный»: +39% по сравнению с итогом 2019 года.

Аналогичные оценки и у экспертов. За последний квартал рост стоимости квадратного метра в бизнес – и премиум–классе составил в среднем 9–12%. Это связано с ростом строительной готовности реализуемых объектов, а также с отсутствием нового предложения на фоне стабильного спроса.

Учитывая отсутствие новых объектов и ограниченный выбор квартир на «первичке», спрос сместится в сторону «новой вторички», что даст дополнительный импульс к увеличению цен на квартиры в элитных объектах, сданных в течение последних 10 лет.

;