Статьи и новости

С начала года застройщики на 22% увеличили объём покупки земли в Петербурге

В Петербурге значительно вырос объём сделок с землёй под застройку. С начала 2021 года девелоперы приобрели 382.56 га земли, что на 22% больше, чем за весь 2020-й.

Согласно свежему исследованию, в III квартале 2021 года девелоперы приобрели под жилищное строительство в Северной столице 126.24 га, что почти в 2 раза больше, чем в предыдущем квартале. В аналогичные периоды 2019 и 2020 годов было куплено 17.58 га и 156.6 га соответственно. По словам аналитиков, за III квартал этого года застройщики потратили на покупку земельных активов более 16.5 млрд рублей.

«По итогам 9 месяцев 2021 год уже превосходит результаты всего 2020 года на 22%: 382,56 га против 312,38 га в 2020 году. До конца текущего года ожидается ещё ряд крупных сделок. Рынок земли на сегодняшний день очень живой. С начала года произошёл значительный скачок цен на квартиры, в связи с чем застройщики начали активнейшим образом пополнять земельные банки», — объясняют эксперты.

При этом строительные компании обращают внимание не только на городские территории, но и активно скупают землю за пределами КАД. Аналитики объясняют, что это в том числе объясняется повсеместным ростом цен на жильё. Самыми востребованными земельными участками в границах Петербурга оказались юг и восток города, где происходят крупные сделки и в дальнейшем появятся комплексные проекты жилищного строительства.

На фоне земельного дефицита и полного отсутствия подготовленных для жилищного строительства участков девелоперы начали покупать и сложные участки.
«Показательный пример — сделка с «Ливизом» на Синопской набережной. Также на девелоперский рынок выходит много региональных игроков и подрядных организаций. При этом они выбирают участки в ближайших пригородах, где конкуренция ниже. Например, в этом квартале на рынок вышла чебоксарская компания с крупным проектом в Пушкинском районе», — рассказал эксперт.

По данным аналитиков, уже в апреле 2021 года спрос на землю в Петербурге вырос в 4 раза. Тогда специалисты подчёркивали, что за I квартал петербургские девелоперы приобрели для жилищного строительства более 188 га, а объём купленной в период с января по март земли составил 40% от показателей всего прошлого года. На сделки застройщики потратили около 32.5 млрд рублей.

;