Статьи и новости

Шведский девелопер Bonava объявил о прекращении работы в России

Шведская компания Bonava приняла решение прекратить свою деятельность в России.
На сегодняшний день в петербургском подразделении Bonava работают 370 сотрудников, сейчас компания прорабатывает возможные меры поддержки своего персонала, сообщил застройщик 4 марта.

«Компания Bonava не видит долгосрочных условий для ведения жилищного строительства в Санкт-Петербурге, поэтому в ближайшее время сформирует план действий для того, чтобы ответственно завершить текущее производство. Пока ещё рано говорить о финансовых последствиях этого решения для Группы Bonava, но руководство компании намерено действовать в интересах Bonava в долгосрочной перспективе», — отметили представители девелопера.
Сейчас доля скандинавских строительных компаний на рынке Петербурга составляет менее 1,5% — так, Bonava возводит 3 жилых дома площадью 45 тыс. кв.м., а ЮИТ (YIT) — 11 домов площадью 85 тыс. кв.м.

Ранее, о заморозке своих инвестиций в проекты на территории России финский застройщик YIT сообщил накануне, 3 марта. Последовав примеру других западных фирм, строительная компания решила приостановить инвестирование в земельные участки и строительство на территории России из-за ситуации на Украине. Кроме того, фирма решила отказаться от закупки стройматериалов в РФ.

Аналогичные заявления сделала финско-шведская лесопромышленная фирма Stora Enso, прекратившая своё производство, а также финская энергетическая компания Fortum. Исполнительный директор последней подчеркнул, что «опустошён и опечален конфликтов между Россией и Украиной», а также сообщил о приостановке всех новых инвестиционных проектов в РФ. В компании напомнили, что балансовая стоимость их российских генерирующих активов и участия в проекте газопровода «Северный поток-2» составляет примерно €5,5 млрд.

Тем временем правительство РФ продолжает разрабатывать меры поддержки для бизнеса в целом и застройщиков в частности. Вице-премьер Марат Хуснуллин призвал строительные компании не поддаваться панике и пообещал, что в ближайшее время об условиях программы поддержки строительной отрасли расскажут более подробно.

;