Статьи и новости

Средняя цена продажи жилья на вторичном рынке в России снизилась на 1,6%

За январь 2024-го средняя цена предложения квадратного метра готового жилья выросла на 0,7%, а реальная цена в этом же месяце упала сразу на 1,6%.

Снижение объясняется высокими ставками на ипотеку. Столь же резкое снижение зафиксировали в мае 2022 года, когда высокие ипотечные ставки на готовое жильё вынудили собственников распродавать объекты по меньшей стоимости. В тот период средняя цена продажи снижалась на 2,1%. Однако сейчас обвала цен на «вторичку» не ожидается.

От падения цен рынок готового жилья удерживает разница в стоимости вторичного и строящегося жилья. Собственники не готовы дёшево избавляться от своего жилья, поскольку им придётся брать больший заём, чтобы купить новую недвижимость.

В январе средняя стоимость квадратного метра жилой площади на вторичном рынке Петербурге превысила 200 тыс. рублей. Одновременно на рынке отмечалась стагнация, и собственники нередко делали скидки, чтобы конкурировать с предложениями застройщиков.

В Петербурге значительно увеличился ценовой разрыв между новостройками и вторичкой, стоимость строящегося жилья в городе выросла до 240 тыс. рублей за «квадрат».

;