Статьи и новости

Студии сжимаются: новые квартиры в Петербурге уменьшились в размерах

Средняя площадь квартир в новостройках Петербурга за 4 года снизилась на 9%

В среднем размер жилых объектов в Северной столице за последние 4 года уменьшился с 45 до 41 кв.м., посчитали аналитики «Авито Недвижимости». Студии стали меньше по площади в среднем на 4%, двушки и трёшки — напротив, увеличились на 5 и 4% соответственно, площадь однокомнатных квартир не изменилась.

Эксперты «Авито Недвижимости» считают, что уменьшение средней площади квартиры происходит также в результате роста предложения объектов так называемого евроформата, когда кухню объединяют с гостиной и позиционируют в качестве отдельной комнаты. Например, в евротрёшке есть две спальни и кухня–гостиная, в то время как в обычной трёшке — две спальни, гостиная (спальня) и кухня отдельно. Совмещённое пространство обычно меньше, чем помещения по отдельности: кухня–гостиная в объявлении может иметь площадь и 1 кв.м.. Также отпадает необходимость соединять их с помощью коридора.

Аналитики отметили, что с 2018 года структура предложения новостроек несколько изменилась. Так, доля однокомнатных квартир выросла с 36 до 40%, двухкомнатных — сократилась с 29 до 27%, трёхкомнатных — увеличилась с 11 до 12%. Доля студий при этом снизилась с 21 до 19%, с 3 до 2% сократилось предложение в квартирах со свободной планировкой.

Тенденция к увеличению доли небольших квартир в структуре предложения на рынке первичного жилья характерна не только для Петербурга, но и для большинства мегаполисов.

«Благодаря такой “нарезке”, с одной стороны, повышается доступность объектов для покупателей, с другой — маржинальность девелоперов, поскольку в студии стоимость квадратного метра выше, чем в трёхкомнатной квартире. Этим объясняется уменьшение среднего размера объектов в новостройках», — говорит эксперт.

С ним согласны и застройщики. «Покупатель платит не за метры, а за всю квартиру. На фоне роста цен снижение площади жилья — логичный шаг», — говорит генеральный директор «Максимум лайф девелопмент».
«Люди не хотят платить за лишние, не используемые метры. Поэтому застройщики тщательнее продумывают квартирографии и планировки, выбрасывая всё ненужное. Например, большие коридоры, которые были популярны 10–15 лет назад. Сами комнаты становятся более функциональны», — рассказывает директор департамента недвижимости группы «ЦДС».

;