Статьи и новости

Свободные участки под застройку на Петровском острове закончились

В 2024 году будет застроен «элитным» жильем один из последних свободных «пятачков» на Петровском острове. Уплотнительная застройка может негативно сказаться на инфраструктуре и транспортной доступности локации.

По данным земельного банка застройщика ЛСР, в следующем году стартует реализация элитного жилого комплекса на Петровском острове. На участке 0.6 га на улице Ремесленной, 7. 6.3 тыс. кв. м. будет отведено под жилую застройку, 2.7 тысячи выделят под коммерческую недвижимость. Стоимость проекта составит порядка 890 млн. рублей.

Петровский остров в последнее десятилетие стал уникальной однородной локацией, где сконцентрирован наибольший объём премиального жилья в городе. С 2015 по 2022 год здесь введено более 350 тыс. кв.м. жилья и апартаментов. На сегодняшний день на Петровском острове в предложении квартиры в восьми ЖК (128.6 тыс. кв.м.). С 2017 года средневзвешенная стоимость квадратного метра квартир выросла в 2.3 раза, со 185.6 тыс. до 41.,4 тыс. рублей.

При этом плотность застройки вызывает опасения у экспертов. Петровский остров уже сегодня испытывает острую нехватку инфраструктуры и зеленых зон из-за непродуманной уплотнительной застройки – то есть фактически его жители сталкиваются с теми же проблемами, что и горожане из менее привлекательных районов. По этой причине сомнителен и статус локации как «премиальной» — экологические проблемы, трудности с транспортом, пробки.

Эксперты отмечают, что потенциал локации уже исчерпан, а застройщики «выжали» из нее все, что возможно. Участок на Ремесленной – один из последних так или иначе пригодных к застройке. Девелоперу еще предстоит согласовать проект в Смольном, шансы на негативный итог переговоров практически равны нулю.

;