Статьи и новости

В Петербурге заканчивается свободная земля для строительства элитного жилья

На территории Санкт-Петербурга осталось мало свободных земельных участков, подходящих для строительства элитных жилых комплексов. По данным аналитиков сейчас в открытой продаже находится всего три участка, расположенных в Центральном и Петроградском районах.

В частности, на продажу выставлены земли на Петровской косе, Левашовском пр. и Евгеньевской ул. совокупной площадью 4,89 га. «Все понимают, что земля – ресурс, который не возобновляется. Когда мы говорим о премиальных комплексах, то локация является главным фактором. От нее зависят важные для таких комплексов камерность и приятное окружение», – прокомментировал генеральный директор Yard Group.

По его мнению, из-за отсутствия свободных участков в подходящих для элитной недвижимости локациях девелоперы будут все чаще обращать внимание на реконструкцию исторических зданий, несмотря на сопряженные с этим риски и обязательства.

Инвестиции девелоперов в земельные участки Петербурга в этом году сократились в 4 раза. Компании за восемь месяцев инвестировали в покупку земли 16,3 млрд руб. — в 4 раза меньше, чем за аналогичный период 2021 г. В то же время площадь приобретенных участков сократилась лишь на треть: если в прошлом году за январь-август было приобретено 318 га земли в городе, в этом году – 210 га.

;