Статьи и новости

Эффект сжатой пружины: инвестиции в недвижимость ставят рекорд

Рынок недвижимости оказался «островком стабильности» во время пандемии, на который понесли деньги инвесторы. К этому добавились отложенный спрос и льготная ипотека, в результате чего 2021 год, по ожиданиям экспертов, станет рекордным.

Общий объём инвестиций в российский рынок недвижимости, по предварительным оценкам, оставит 390 млрд рублей. Это на 28% больше, чем в 2017 году, когда был установлен текущий рекорд по инвестициям.

Драйвером роста стали вложения в площадки под жильё. Общая сумма таких сделок составила около 200 млрд рублей. Инвестиции в коммерческую недвижимость остались, в целом, на уровне 2019–2020 годов, составив 190 млрд рублей. Для сравнения, в 2016–2017 годах они достигали 270 млрд. При этом, такой сегмент как складская недвижимость демонстрирует бурный рост — на 24% к 2020 году. Также восстанавливается рынок офисной недвижимости, который вырос на 20%.

Россия следует общемировым тенденциям. По предварительным оценкам, в 2021 году общий объём глобальных инвестиций достиг 1,05 трлн долларов, увеличившись на 22% по сравнению с 2020 годом. Сильнее всего вырос рынок Северной и Южной Америки (на 37%). Европа, Ближний Восток и Африка демонстрируют скромные 5% роста, а Азиатско-Тихоокеанский регион — 16%.

У Петербурга также есть все шансы на то, чтобы поставить рекорд по итогам года, считают эксперты. В городе тоже скупают площадки под жильё. Именно этот сегмент является основным драйвером рынка. Возросший спрос и выросшие цены на жильё со стороны конечных покупателей позволили девелоперам строить более оптимистичные финансовые модели и вкладываться в те проекты, которые раньше казались не рентабельными. Кроме того, в связи с тем, что свободной земли и даже подходящих имущественных комплексов остаётся всё меньше, вырастает конкуренция, растут цены, что также способствует общему увеличению объёма сделок в денежном выражении.

Цены на жильё с января по ноябрь 2021 года выросли в Петербурге на 23%. Во многом их подстёгивали программы льготной ипотеки, запущенные в 2020 году. «Мы почти десятилетие сидели в стабильных и плавно ползущих ценах. Маржинальность строительства жилья стала к началу 2020 года настолько невысока, что девелоперы сдерживали инвестиционную активность. Цены на сройматериалы росли, издержки росли, государство требовало создания за счёт девелоперов сопутствующей инфраструктуры», — перечисляет эксперт.

Ещё одной причиной роста активности он называет эффект отложенного спроса. «2020 год был не самым удачным для того, чтобы начинать что-то новое ни с точки зрения плотности контактов — не встретиться, не поговорить, все сидят по своим углам — ни с точки зрения понятности перспектив на будущее. Общее настроение было — затаиться и подождать. Подождали. Но время-то идёт. Эффект накопленной энергии пружины чувствуется», — объясняет он.

Рост спроса на недвижимость в Петербурге подстёгивает и миграция населения.«Каждый кризис провоцирует людей на то, что надо не сидеть где-то в экономически слабом регионе, а переезжать в более сильный регион, потому что, если вы потеряли работу в небольшом населённом пункте, то вы другую там не найдёте. А Петербург является таким реципиентом. Очередная волна перетока пошла, девелоперы на это реагируют и делают выводы о ом, что необходимо формировать земельный банк», — объясняет эксперт.

Также, по его мнению, жилая недвижимость стала своеобразным «островком стабильности» в море кризиса. «С появлением эскроу-счетов устранены те риски, которые были раньше. Банки сегодня явились стабилизирующим фактором. Отрасль стала более защищенной с точки зрения рисков».

Недвижимость — это инструмент не только роста доходов, но и сохранения денежных средств. В России финансовые институты и инструменты не очень развиты, тем более они недоступны обычным гражданам, поэтому в период нестабильности люди несут свои сбережения в недвижимость.

;