Статьи и новости

«Эталон» завершил поглощение бизнеса YIT в России

Согласно данным ЕГРЮЛ, в начале июня сменились директора во всех компаниях, входивших в российское подразделение YIT. Место Владимира Шабанова, который руководил фирмами в переходный период, занял исполнительный директор группы «Эталон» Сергей Титаренко. Головную компанию группы АО «ЮИТ Санкт–Петербург» возглавила Анна Пожидаева, первый вице–президент, главный операционный директор группы «Эталон».

Завершение поглощения подтвердил и вице–президент «Эталона» по экономике и финансам Илья Косолапов. По его словам, все подразделения, занимающиеся строительством домов, уже вошли в состав группы. «Мы решили не трогать работающий механизм: все, кто строил, продолжают строить. Поэтому никаких изменений по срокам сдачи не будет», — уточнил он.
В ближайшее время начнётся ребрендинг объектов. «У нас есть обязательства перед YIT по неиспользованию его бренда», — говорит Илья Косолапов. Также ведётся анализ купленных финским девелопером земельных участков, он продлится до конца года. «Мы должны посмотреть на портфель с точки зрения наших стандартов — подходят нам участки или нет. Это дело не быстрое, но мы пока и не торопимся», — рассказал вице–президент «Эталона».

Напомним: в апреле этого года группа «Эталон» заявила, что приобретает весь российский бизнес YIT, — это 19 проектов в стадии проектирования и строительства площадью 0,6 млн кв.м. в пяти регионах страны и индустриальный парк Greenstate в Горелово площадью 115 га.

Кроме того, в состав сделки вошли исключительные права на программу управления многоквартирными домами «Диспетчер 24», проектная документация и библиотека типовых проектных решений для монолитных и префабрицированных панельных зданий.

Также группе «Эталон» отошли сервисные компании, под управлением которых находится 2,5 млн кв.м., и 50%–ная доля в совместном предприятии с компанией «Брусника» (там активы под управлением составляют 2,2 млн кв.м.).

В «Эталоне» всю сделку по приобретению активов YIT оценили в 4,6 млрд рублей. Согласно экспертной оценке, стоимость активов группы «Эталон» на 31 декабря 2021 года составляет 270 млрд рублей.

Как говорит Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, в Санкт–Петербурге YIT был не особо активен с точки зрения покупки новых участков. «Поэтому “Эталону” более интересен региональный земельный банк, например в Екатеринбурге, Казани и Тюмени. Благодаря сделке “Эталон” значительно увеличил долю присутствия в этих городах», — отмечает эксперт.

По мнению другого эксперта, покупка бизнеса YIT со стороны «Эталона» — это инвестиция в будущее. «Застройщик такого масштаба, с полным циклом работ по всем направлениям проектирования и строительства, совершил стратегическую инвестицию и теперь может заниматься завершением текущих проектов, а также сосредоточиться на развитии приобретённых», — полагает он.

Как отмечают участники рынка, ребрендинг не приведёт к снижению продаж. «Эталон» — компания с узнаваемым брендом и опытом работы, не уступающим YIT.

;