Статьи и новости

Закономерный рост: элитные новостройки в Петербурге значительно подорожали

В первом квартале 2022 года цена элитной жилой недвижимости в Петербурге увеличилась на 14% и достигла 606 тыс. рублей за «квадрат», подсчитали эксперты. При этом бюджет сделки пошёл вниз, а объём предложения значительно увеличился — сразу на 22%. Средняя площадь проданных квартир сократилась на 19 кв.м.

Объём предложения рынка элитной недвижимости сегодня сопоставим с данными на начало 2022 года, однако средняя площадь лотов действительно снизилась. По данным, за отчётный период площадь сократилась на 7%.

«По итогам квартала стоимость квадратного метра увеличилась на 14%, при этом средняя стоимость лота — только на 4%, что косвенно подтверждает тенденцию к сокращению средней площади первичного предложения. Дальнейшее развитие рынка первичной элитной недвижимости зависит в большей степени от динамики вывода девелоперами новых проектов, на что напрямую влияют ставка проектного финансирования и себестоимость строительства», — отметил эксперт.

Девелоперы заявляют, что несмотря на обилие быстрых «стрессовых» покупок в течение марта 2022 года (+77% по отношению к февралю), в апреле рынок первичных продаж демонстрирует балансирование, сравнимое с количеством сделок января-февраля.

Ситуацию с ростом цен можно объяснить только для конкретных условий, уточняет коммерческий директор ГК «ПСК».
«Например, в 2020-м цены на дорогую недвижимость тоже росли динамично. В первой половине 2021-го они вновь увеличились — на 11%. И уже не первый год в элитной недвижимости есть признаки дефицита. Когда мы выводили в продажу квартиры в «Северной короне», то имели дело с рынком сокращающегося в течение нескольких лет предложения. Это с одной стороны. С другой — себестоимость элитных проектов увеличилась. И увеличится ещё более — доля импортных материалов в таких проектах подавляющая. На какой процент вырастут издержки сейчас, даже примерно сказать сложно. Также выросла стоимость земли, которая не то чтобы в дефиците — её, подходящей под такую категорию проектов, почти нет. Всё это в совокупности даёт закономерный рост цен на эксклюзивные предложения», — подчёркивает эксперт

По его словам, цены на элитный метр не снижались, поэтому сокращение бюджета покупки обусловлено уменьшением среднего метража.
ГК «Полис Групп» обратили внимание, что к апрелю стоимость недвижимости выросла во всех сегментах. Это стало вполне логичной реакцией рынка на увеличение стоимости импортных товаров, тем более в сегментах премиального жилья.

«В то же время потенциальные покупатели в элитном сегменте — это люди, которые сегодня пребывают в состоянии значительной неопределённости о перспективах развития своего бизнеса и имеют крайне низкий горизонт планирования. В этих условиях спрос в сегменте элитного жилья снижается и перемещается в категорию более низких бюджетов, причём это касается как выбора квартир меньшей площади, так и приобретения квартир в комплексах с наименьшей ценой«.

Отметим, что в последние несколько лет основная девелоперская активность в элитном классе Северной столицы была сосредоточена на территориях Петровского острова, где создаваемый продукт в значительной степени стал более унифицированным. При этом в центральных локациях города предложение пополнялось единичными объектами, несмотря на высокий спрос со стороны покупателей, которые рассматривали для себя исключительно исторический центр.

;