Статьи и новости

Заработки петербургских застройщиков выросли на треть

По итогам последнего зимнего месяца девелоперы продали жилья на 6% больше, чем год назад. При этом их выручка выросла на треть по сравнению с февралем 2020 года. К таким выводам на основе информации Росреестра пришли аналитики базы данных продаж и цен новостроек портала. Как подсчитали аналитики, выручка застройщиков петербургской агломерации от розничных продаж (месяц к месяцу) увеличилась на 34%: 33.3 млрд — в феврале 2020-го, 44,5 млрд — в феврале 2021-го.

Всего в феврале в Петербурге было продано 5.9 тыс. кв.м. жилья (5.7 тыс. кв.м. жилья год назад), в области — 1.68 тыс. кв.м (1.52 тыс. кв.м в 2020-м). Средняя цена квартиры в Петербурге выросла с 5 млн рублей до 6.3 млн. В области жильё подорожало с 3.1 до 4 млн рублей.

По данным «Единой информационной системы жилищного строительства» Минстроя РФ (ЕИСЖС), которая считает «живые» деньги, поступающие на счёт девелоперов (без учёта продаж через эскроу-счета) лидером по объёмам продаж остается холдинг Setl Group, который продал 50.3 тыс. кв.м. на 7.5 млрд рублей. На втором месте, с большим отставанием, Группа ЛСР, которая реализовала всего 12.2 тыс. кв.м. на 6.7 млрд. На третьем месте неожиданно оказался ПИК — 7.7 тыс. кв.м на 1 млрд рублей. На четвёртом и пятом месте группы ЦДС (7.2 тыс. кв.м.) и Аквилон (6.5 тыс. кв.м.), которые выручили 1.1 и 0.9 млрд рублей соответственно.
В феврале продажи квартир выросли в количественном выражении на 10% по сравнению с январем текущего и на 6% по сравнению с февралем прошлого года. Наиболее популярны масштабные проекты комфорт-класса, как на юге, так и на севере города.

В феврале также сохранился высокий спрос на парковочные места.
В ближайшие месяцы застройщики прогнозируют сохранение положительной динамики продаж. Наиболее ликвидное предложение в городской черте продолжает вымываться активно. До конца года можно прогнозировать рост в пределах инфляции. По прогнозам, темпы реализации жилья сохранятся на уровне 2020 года. Льготная ипотека сохранит свою популярность в 2021 году, однако ажиотажного спроса в первом квартале года не ждут. А вот ближе к концу действия ипотечной программы с господдержкой всплеск покупательской активности может повториться, что в свою очередь повлечёт за собой новый скачок цен.

Ситуация на рынке скорее всего может развиваться по двум сценариям. Первый — позитивный, когда сохраняется льготная ставка, застройщики начинают активнее пополнять товарный запас и рост цен на квадратный метр остаётся в пределах инфляции. Меры правительства по оздоровлению экономики придают уверенности населению, поддерживая спрос. Второй — негативный, когда льготная ипотека канет в лету. Застройщикам придётся поддерживать баланс спроса и предложения, притормаживая вывод новых объектов. Неуверенность в завтрашнем дне вместе с достаточно высокой ценой предложения и более дорогой ипотекой ударит по покупательской активности, что, конечно, повлияет на рынок, с которого могут уйти более слабые игроки.

При этом предложение на рынке продолжает сокращаться. С начала года застройщики получили лишь 8 разрешений на строительство жилья. Впрочем, недостаток новых проектов покрылся за счёт вывода в продажу очередей уже строящихся жилых комплексов. За три зимних месяца объём составил 1.24 млн кв.м, из них 0.8 млн кв.м. только в январе–феврале. В основном это проекты комфорт-класса в спальных районах (Каменка, Ново-Сергиево, Юго-Западная, Приморская часть, Парголово) и в локациях, расположенных за КАД (Бугры-Мурино, Новосаратовка, Пулковское-Волхонское).

;