Статьи и новости

Застройщики в Петербурге постепенно отказываются от лоджий и балконов в новых домах

 

В городе на 25% сократилось число новостроек с лоджиями и балконами.

За последние 3 года в Петербурге на четверть сократилось количество новых многоквартирных домов, в которых предусмотрены балконы и лоджии.

При этом доля жилья с такими помещениями на вторичном рынке недвижимости достигает 65%.

Застройщикам невыгодно возводить балконы или лоджии: их стоимость сопоставима с общим строительством, а при продаже на лоджию или балкон распространяется понижающий коэффициент 0.3-0.5.

Для того чтобы компенсировать убытки, девелоперы включают лоджии с балконами в цену квартиры, что приводит к росту стоимости квадратного метра жилья.

По состоянию на февраль 2024 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости в Петербурге составляла 250.5 тыс. рублей, а в Ленинградской области — 152.8 тыс. рублей.

При этом строительные компании не могут полностью отказаться от балконов и лоджий из-за требований к противопожарным нормам, согласно которым ими должны быть оснащены все квартиры в домах, где больше 10 этажей (начиная с пятого этажа). Однако эти правила можно обойти, установив дополнительные системы пожаротушения или создав специальные зоны безопасности возле лифтовых холлов или лестничных клеток.

В то же время и сами покупатели стали реже интересоваться наличием балкона или лоджии при покупке жилья. Уже сейчас порядка 30% клиентов изначально ищут квартиры без балконов и лоджий. Аналитики указывают, что чаще всего их используют как место для складирования вещей или курения и только каждый пятый покупатель недвижимости рассматривают эти помещения в качестве места для отдыха.

В сегменте более дорогого жилья клиенты отдают предпочтение панорамному остеклению, а вместо балконов выбирают террасы, которые могут полноценно использоваться как лаундж-зона. Кроме того, некоторые покупатели квартир утепляют лоджии и превращают их в часть комнаты, тратя существенные средства на перепланировку, хотя легально объединить эти помещения можно далеко не во всех случаях.

Тем временем высокие ставки по ипотеке и дефицит земли в обустроенных районах Северной столицы толкают крупных девелоперов к реализации проектов комплексного освоения территорий.

;