Статьи и новости

Жильё возле «Лахта Центра» подорожало после частичного заселения башни

Цены на вторичном рынке Петербурга в районе «Лахта Центра» за минувший год выросли на 5–7% в зависимости от типа дома. В сегментах торговой и офисной невидимости — почти без перемен.

Новых проектов в локации так и не появилось. Сейчас в активной продаже на вторичном рынке в районе «Лахта Центра» находятся 116 квартир (год назад их было 173). Самое дорогое жильё (точнее, апартаменты) продаются в МФК «Лахта Плаза». Здесь за 75 млн рублей можно купить 4–комнатную квартиру площадью 157 «квадратов». Также 4–комнатную квартиру 143 кв.м., но в проекте «Три ветра» предлагают купить за 49 млн рублей. Разница— жилой дом, построенный ЛСР, находится ближе к ЗСД и дальше от «Лахта Центра».

Цена большей части объектов, выставленных на продажу, — в диапазоне 10–15 млн рублей (56 кв). Ещё 39 квартир в этой локации стоят от 15–20 млн рублей, а 23 — от 5 до 10 млн рублей.

Самый дешёвый вариант жилья — 1–комнатная квартира на 17–м этаже площадью 39.2 кв.м. за 7.6 млн рублей.

При этом супермаленьких квартир в этой локации нет. Самая скромная — 32 кв.м.

На стоимость квартир на вторичном рынке в этой локации таже повлияли общегородские тенденции: наличие метро, парк и транспортная доступность.

Уменьшилось с 52 до 38 количество предложений по аренде жилья. При этом ставка аренды выросла на 15%.

Новых проектов в этой локации пока не предвидится.

Завершается строительство отеля «Лахта Тауэрс» рядом с «Лахта Центром». Его обещают сдать во II квартале 2024 года. Согласно проекту, гостиница будет рассчитана на 300 номеров общей площадью более 10,5 тыс. кв.

 

;