Статьи и новости

Элитная недвижимость Петербурга в 2022. Что это было?

Количество сделок на рынке элитного жилья в Петербурге в прошлом году снизилось на треть по сравнению с пиковым 2021 годом. Дорогими квартирами в городе на Неве интересовались покупатели из столицы, а также те, кто не смог инвестировать деньги в заграничные активы.

Вернулись к прежнему

Спрос на новые элитные квартиры в Петербурге в 2022 году составил 57.4 тыс. кв. м, что соответствует уровню предыдущих нескольких лет лет с 2018 по 2020-й. Исключение составляет пиковый 2021 год, по сравнению с которым объем спроса в 2022 году снизился на 35%.

За прошлый год было куплено более 280 элитных квартир и апартаментов.

Самый стабильный во все времена сегмент отреагировал наиболее остро на происходящие события. По совокупности факторов, влияющих на принятие решения о покупке, продажи сократились в разы, а в отдельных проектах эта цифра действительно стремилась к нулю. Осторожную позицию в 2022 году заняли все категории покупателей — как те, кто выбирал недвижимость для себя, так и инвесторы. Беспокойство о будущем, укрепление рубля по отношению к валюте, общая неуверенность и психологическая неготовность к совершению дорогой покупки повлияли на объем проданных метров дорогой недвижимости.

Стоит отметить, что активность покупателей элитной недвижимости в Петербурге была выше, чем в Москве.

Стабильно высоко

Средняя цена предложения в элитном сегменте на конец 2022 года выросла на 14% и составила 499 тыс. руб. за квадратный метр. Средний чек по проданным за год квартирам оценивается в 40.6 млн рублей — на 21% выше уровня 2021 года.

После стремительного роста на 14% в первом квартале 2022 года далее каждый квартал цена снижалась.

Кризисные явления подталкивают рынок к ценовому расслоению, ликвидные объекты в удачной локации, с продуманными планировками и отличными качественными характеристиками не теряют в цене и пользуются спросом.

Ставка на локацию

С точки зрения распределения предложения и спроса лидером в Петербурге остается Петроградский район, на который приходится 65% от всех сделок в сегменте — здесь продолжают строить жилые комплексы на Петровском острове.

Впервые существенную долю в продажах — 22% — занял Василеостровский район, что прежде всего вызвано стартом новых объектов в локации. Так, в 2022 году самым крупным из них стал Imperial Club от компании Setl Group, обеспечивший более 40% всех сделок в элитных проектах девелопера в 2022 году и 27% от количества сделок по классу в 2022 году.

Проекты с уникальными локационными и видовыми характеристиками по-прежнему будут пользоваться спросом. Поскольку вопрос цены для покупателей элитного жилья не стоит остро, то локация фактически первое, что определяет выбор.

Несмотря на потрясения 2022 года, рынок элитной недвижимости проявил себя довольно устойчиво. Дальнейшее его развитие будет зависеть от множества факторов, в частности от волатильности национальной валюты. В краткосрочной перспективе можно ожидать продолжения поквартального снижения цены, чему будет способствовать растущая конкуренция со вторичным рынком, где в 2022 году цена снижалась, а с другой стороны — скидки и акции от застройщиков на фоне невысокого спроса.

В этом году эксперты ожидают, что на рынке элитной недвижимости сохранится умеренная девелоперская активность по выводу новых проектов. Поскольку земельный банк традиционных элитных локаций практически полностью исчерпан, в ближайшие годы, возможно, география локаций в городе расширится, а число проектов реконструкции исторических зданий увеличится. Объем ввода в эксплуатацию в 2023 году будет сохраняться на высоком уровне: получения разрешений на ввод в эксплуатацию ожидают шесть элитных объектов жилой площадью более 92 тыс. кв. м.

;