На фоне сезонного спада продажи новостроек снизились на 10%
В Петербурге на рынке жилой недвижимости начался традиционный сезонный спад
По состоянию на май по договорам долевого участия (ДДУ) было продано 4 075 квартир и апартаментов в сравнении с 4482 в апреле. Объём продаж квадратных метров составил 1597 тыс. против 176.9 тыс. в предыдущем месяце.
В Петербурге, и в Ленобласти объёмы продаж снизились примерно одинаково — на 9–10%. В Москве же спад составил 19%.
Средняя цена квадратного метра снизилась за месяц на 1%, составляя 293.6 тыс. рублей, а доля ипотечных сделок выросла с 38 до 47%.
В Ленобласти цены также выросли на 1%, достигнув 168,4 тыс. рублей. Доля ипотеки осталась прежней — 59%.
Средняя площадь квартиры снизилась на 1%, составив 39.2 кв.м. Средняя цена квартиры без учёта скидок уменьшилась также на 1% — до 9.9 млн рублей (11.2 млн в Петербурге и почти 7 млн. — в Ленобласти).
Эксперты рынка недвижимости отмечают, что это традиционный сезонный спад. Однако в последние 2 года фактор сезонности выражен не так ярко, это касается новогодних и майских праздников, а также летних месяцев.
В настоящий момент люди интересуются покупкой недвижимости, но медленнее выходят на сделки. Сейчас приобретают жильё инвесторы (в рассрочку или при 100%–ной оплате) или клиенты, у которых есть принципиальная потребность улучшить свои жилищные условия.