Статьи и новости

Апартаменты могут признать жильем уже в 2020 году

 

Вопрос перевода апартаментов в жилые помещения активно обсуждается последние несколько лет. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин надеется в скором времени решить проблему статуса данного типа недвижимости – он внес поправку в закон, по которой апартаменты станут жильем.

По мнению вице-премьера, собственники таких комплексов имеют право на постоянную регистрацию и снижение стоимости услуг ЖКХ. К осенней сессии (пройдет с 10 сентября по 19 декабря) все споры и разногласия, по прогнозам Хуснуллина, должны быть улажены.

Стоит напомнить, что апартаменты реализуются через обычные договоры долевого участия, в случае возникновения у строительной компании трудностей дольщики законом не защищены. Застройщики также не обязаны обеспечивать жильцов апартаментов объектами социальной инфраструктуры.

Помимо этого владельцы такой недвижимости получают только временную регистрацию, в итоге Госжилинспекция не может проконтролировать вопросы регулирования расценок на услуги ЖКХ, а также помочь в решении коммунальных проблем в зданиях.

;