Статьи и новости

Апартаменты на Петроградской стороне

Проекты реконструкции исторических зданий в центре остаются редким предложением, поэтому всегда привлекают интерес.

«ПСК» анонсировала открытие продаж апартаментов в реконструируемом корпусе, который входит в состав премиального жилого комплекса «Северная корона». Предложение ограничивается 36 лотами. Однако уже это может ощутимо расширить экспозицию на первичном рынке недвижимости Аптекарского острова. На сегодняшний день в данной локации представлены три жилых комплекса, относящихся к элитному сегменту в соответствии с классификацией новостроек агентства.

Последний раз рынок Аптекарского острова пополнялся в конце 2021 года — тогда в продажу были выведены жилые корпуса комплекса «Северная корона». На начало 2023 года на Петроградской стороне средневзвешенная цена в проектах премиум–класса составляет 448 261 рубль за квадратный метр.
С коммерческой точки зрения формат реконструкции более выгоден именно для элитных объектов. Во-первых, стоимость реализации такого проекта существенно выше для застройщика в сравнении с новым строительством. Во-вторых, уникальность продукта повышает его востребованность, позволяя продавать недвижимость по более высокой цене.

Как правило, это камерные объекты, с небольшим количеством квартир, предлагающие покупателю расширенный набор внутренней инфраструктуры и услуг. Подобные объекты располагаются в центральных исторических локациях, что в совокупности с уникальной архитектурой наделяет их чертами “трофейности”, привлекающими наиболее состоятельных клиентов.

Реконструируемый корпус, расположенный в восточной части комплекса, — это здание бывшего доходного дома М. К. Покотиловой, имя которой носит и особняк, находящийся рядом и являющийся памятником архитектуры. Оба объекта были возведены в начале XX века. Проект предполагает возвращение строению оригинального внешнего облика в стиле неоклассицизм: реставрацию оригинальных фасадов и барельефов с путти и сатирами, пилястр, балюстрад и классических маскаронов со львами. Изначально основное здание имело пять этажей, после реконструкции их будет семь. Северные флигели останутся трёхэтажными, южные — в сравнении с ними прирастут на три этажа. Последние, кстати, будут отстроены заново, так как были демонтированы в ходе работ 1992–1995 годов.

Главный холл здания будет оформлен мозаичными панно с сюжетами из русского фольклора, полы — мозаичными же коврами с декоративным рисунком. Идеи для интерьеров холла, парадного лобби и зоны ресепшен подсказало творчество знаменитого российского художника, книжного и театрального оформителя Ивана Билибина. В данном корпусе будет представлен эксклюзивный лот — квартира с общей площадью 307 кв.м., включая две террасы. Он займёт последний этаж целиком. Проект апартамента включает панорамные окна во всю стену и световые окна в крыше.
Поскольку данный корпус является частью премиального жилого комплекса «Северная корона«, его жители получат прямой доступ к внутренней территории объекта и его инфраструктурному наполнению.

Создание проектов апартаментов сервисного и несервисного формата в реконструированных зданиях в исторических локациях Петербурга уже можно считать закрепившимся трендом. При этом предполагается более высокая доходность объекта благодаря хорошей капитализации или ликвидности клубного проекта.
И не в последнюю очередь интерес покупателя или жильца подогревает сама история.

;