Статьи и новости

Цены на новостройки элитной недвижимости «замерли»

По итогам I квартала 2023 года на рынке элитного жилья Северной столицы в свободной продаже находилась 131 тыс. кв. метров или 1 тыс. квартир и апартаментов.

За последние 3 месяца показатели практически не изменились, но за год общая площадь лотов в продаже выросла на 3%. Основной объем предложения (38%) – это традиционно трехкомнатные квартиры. Самый большой выбор высокобюджетного жилья приходится на Петровский остров (41%) и Петроградскую сторону (37%).

В I квартале 2023 года в новостройках элиткласса было реализовано 38 квартир и апартов общей площадью 5,1 тыс. кв. метров. Это на 19% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 60% меньше, чем в I квартале 2022 года. Отмечается, что покупатели все больше интересуются объектами с отделкой, в результате чего часть спроса ушла на рынок готового жилья.

Доля инвестиционных сделок в структуре спроса снизилась, что сказалось на средней площади проданных квартир: по сравнению с IV кварталом 2022 года показатель увеличился на 13% – до 135 кв. метров. За год параметр прибавил 36%. Средняя цена покупки составила 73 млн рублей, это +10% за квартал и +29% за год. 37% от общего числа сделок пришлись на варианты с тремя спальнями.

Средняя цена предложения по итогам января-марта сохранилась на уровне предыдущего квартала – 541 тыс. рублей за квадратный метр. На первичном рынке элитного жилья отмечается «замирание» цен.

Так как «вторичка» более интересна клиентам, застройщики стимулируют спрос скидками до 30% или же дарят парковочные места и кладовки. Инвесторы также стали активнее покупать готовое жилье, создавая пул объектов под быстрое заселение арендаторов.

;