Статьи и новости

Доля Петербурга в общем объёме инвестиций в недвижимость снизилась до 20%

Объём инвестиций в недвижимость России к концу текущего года может составить 290–310 млрд рублей, при этом доля Петербурга в совокупном портфеле вложений снизится.

По оценкам аналитиков, в 2021 году показатели Петербурга заметно выросли за счёт активности девелоперов, значительного роста цен на городском рынке жилья и снижения доступности московских площадок для строительства. Тогда доля Северной столицы составляла 29%, сейчас ожидается, что она сократится до 20%. Доля Москвы, напротив, вырастет с 67% до 75%, доля остальных городов увеличится с 4% до 5%.

Половину спроса в общероссийском срезе формируют девелоперы. Вложения в площадки под строительство составят 130–140 млрд рублей. Прогнозируется рост доли инвестиционных компаний и частных инвесторов. Активность банком и госкомпаний не наблюдается.

Инвестиции растут в классических сегментах коммерческой недвижимости, их доля увеличится с 34% до 55% и составит около 160–170 млрд. рублей. Здесь лидируют офисные (45%) и складские помещения (30%).

В целом активность инвесторов оставалась высокой, превышая значения 2009–2020 годов. Меры Центробанка РФ позволили локальным игрокам приобрести объекты ушедших международных компаний. Экономический спад не привёл к критическим последствиям на рынке.

По предварительным итогам 2022 года на долю иностранного капитала придётся 3% от совокупного объёма сделок. В дальнейшем ожидается её снижение.
«Даже при сохраняющейся неопределённости российские инвесторы продолжают приобретать активы, что свидетельствует об относительно позитивном настрое игроков рынка. Важным стимулирующим фактором являются меры регуляторов по поддержанию деловой активности и в целом российской экономики, которая в нынешних условиях продемонстрировала устойчивость как к внешнему, так и внутреннему негативному влиянию. Хотя результаты 2022 года на рынке инвестиций выглядят внушительными, геополитическая обстановка, вероятнее всего, будет способствовать снижению темпов инвестирования в 2023 году», — отмечают эксперты.

Ранее отмечалось, что в Петербурге объём сделок с офисной недвижимостью достиг максимальных значений за последние пять лет. По итогам января–ноября 2022 года показатель превысил значения аналогичного периода 2021-го на 29% и составил 168 тыс. кв.м.

Согласно данным аналитиков, по итогам 9 месяцев инвестиции в покупку земельных участков в петербургской агломерации сократились на 48%, до 42 млрд. рублей.

;