Статьи и новости

ГК «Еврострой» готовит к открытию камерный бутик–отель «Крестовский апарт» вместо гостиницы Академии волейбола имени Платонова.

Здание Академии волейбола им. Платонова на Вязовой ул., 10, общей площадью 7 тыс. кв.м. находится между двумя элитными жилыми комплексами на Крестовском острове. Более 10 лет назад его построила и передала спортивному сообществу ГК «Еврострой». Взамен девелопер получил соседний участок, принадлежавший волейбольному клубу «Автомобилист», и возвёл там элитный ЖК «Олимпийская деревня».

По другую сторону от академии компания построила другой элитный комплекс — «Привилегия». Помимо специализированного игрового зала с трибунами на 1000 мест в здании академии работает реабилитационный центр, гостиница на 120 мест, фитнес–центр, конференц–зал, офисы, кафе, ресторан и пр.
В 2017 году спортсмены продали гостиницу, которая занимает первые два этажа здания общей площадью 3 тыс. кв.м.. Покупателем стала ГК «Еврострой», которая решила организовать там новый офис продаж, а прежний (на первых этажах ЖК «Олимпийская деревня») — продать. Эксперты тогда оценивали сделку в 500 млн рублей.

Как стало известно ГК «Еврострой» решил открыть на площадях прежней гостиницы не офис, а камерный бутик–отель «Крестовский апарт» на 19 номеров. Генеральный директор компании Оксана Кравцова заявила, что сейчас завершается ремонт и отель готовится к открытию, объект уже сертифицировали на четыре звезды.

Площади номеров варьируются от 37 до 114 кв.м. Компания не планирует продавать апартаменты в собственность, а будет самостоятельно управлять ими. В частности, планирует сама сдавать в аренду, как в посуточную, так и в долгосрочную. При этом все остальные помещения в здании останутся за академией и будут по–прежнему использоваться спортсменами. У «Евростроя» есть опыт реализации апарт–отелей — он построил комплекс Next на Васильевском острове на 432 номера. Управляет им УК «МТЛ Next», созданная застройщиком и компанией МТЛ (входит в ГК «БестЪ»). Однако бутик–отель на Крестовском острове — совершенно новый продукт, аналог которому в Петербурге отыскать непросто.

«В среднем затраты на оснащение и меблировку гостиничного объекта уровня четыре звезды могут составлять от 30 тыс. до 60 тыс. рублей на 1 кв.м. Интерес к аренде жилья на Крестовском острове повышается, есть спрос со стороны внутренних и бизнес–туристов, которым важно найти жильё на короткий и долгий срок», — считает эксперт.

По данным консалтингового агентства, за первые 6 месяцев в Петербурге продано 1,1 тыс. апартаментов общей площадью 35,7 тыс. кв.м. Это на 40% меньше, чем за тот же период 2021 года, и сопоставимо с результатами первого полугодия 2017 года. Но предложение растёт, на рынке находится 4200 юнитов общей площадью 160 тыс. кв.м. Для сравнения: годом ранее было 3,7 тыс. юнитов и 130 тыс. кв.м. соответственно. Но цены не снижаются. На конец июня средняя цена сервисного юнита достигла 273 тыс. рублей / кв.м., несервисного — 318 тыс., рекреационного — 316 тыс. рублей.

;