Статьи и новости

Майские продажи вернули рынок новостроек Петербурга на докризисный уровень

Покупатели снова начали интересоваться недвижимостью после провала, последовавшего за «чёрным апрелем».

В мае количество обращений в отделы продаж петербургских застройщиков вернулось к высоким значениям аналогичного периода прошлого года. В первой половине месяца на рынке Северной столицы и пригородов наблюдался рост спроса в пределах +10% по сравнению с первыми неделями апреля.
Аналитики полагают, что если бы негативные тенденции на рынке сохранялись, то сейчас наступило бы серьёзное снижение спроса: к сокращению продаж из-за праздников, как это бывает в обычные годы, прибавились бы отказы от покупки жилья из-за режима самоизоляции и прочих карантинных ограничений. Однако опасения не подтвердились, что может говорить о начале постепенного восстановления рынка.

Что касается визитов на объект и бронирований, то отставание по этим показателям по сравнению с прошлым годом всё же значительное, несмотря на положительную динамику по сравнению с прошлым месяцем. Клиенты сейчас более обдуманно подходят к покупке, срок принятия решения увеличился.

В апреле спрос на новостройки обрушился приблизительно в 2 раза. Но уже после завершения нерабочих дней застройщики снова вернулись в офлайн и открыли свои офисы.

;