Статьи и новости

«Новая вторичка» на пике спроса в Петербурге

В первом квартале 2020 года наибольшим спросом у покупателей пользовалась так называемая «новая вторичка» — кирпично-монолитные дома, построенные не более 10 лет назад. Причем в Ленобласти рекорды бьет Всеволожский район – доля таких сделок там достигла более 23%.

С начала года число сделок по покупке квартир в кирпично-монолитных домах было рекордным —  более 52% от всех договоров купли-продажи (в аналогичный период 2019-го эта цифра была более 50%). Цена «квадрата» таких квартир в городе в среднем — 131,9 тыс. рублей.

В Ленобласти наблюдается схожая тенденция. Там в приоритете у покупателей Всеволожский район — Мурино и Кудрово. «Новая вторичка» там широко представлена, а стоит относительно недорого – в среднем 102,3 тысячи рублей за кв.м.

В целом же доля сделок во Всеволожском районе по итогам первых месяцев 2020-го достигла более 23%, тогда как за весь 2019 год она составляла чуть более 20%, уточняют в агентстве. На увеличение спроса повлияли выход на рынок новые объекты, а также улучшение условий ипотечного кредитования — ставка составила от 7,9 до 9,3% на вторичном рынке.

«Число ипотечных сделок в марте составило 55% от общего количества. Это абсолютный рекорд — раньше было 51, максимум 53% таких сделок», говорится в сообщении.

;