Статьи и новости

Петербург догоняет Москву по качеству жизни

Санкт–Петербург входит в топ–5 городов мира по динамике роста цен на премиальную жилую недвижимость, опережая по данному показателю даже Москву. За 2020 год средняя цена предложения, которое сокращается, выросла на 21%.

По качеству жизни Петербург идёт с Москвой почти вровень, отставая меньше чем на 2 балла из 100 возможных. Очевидно, Северная столица долгое время оставалась недооценённой и идёт процесс наверстывания упущенного.

В отличие от столицы, недвижимость Петербурга в ценовом диапазоне выше среднего более чётко дифференцирована по классам. Например, бизнес–класс невозможен в спальных районах. Локации для элитной недвижимости можно перечесть по пальцам одной руки. Вариации на тему остаются прерогативой масс–маркета, цены на который в границах города могут отличаться на 60–70%.

Покупатели дорогой недвижимости в Петербурге чувствуют себя уверенно. Качественное предложение в Северной столице — это безоговорочная ликвидность и эксклюзивное расположение. Архитектурные концепции вне времени выступают гарантией актуальности на многие годы.

Но такой подход диктует определённую реальность: бескомпромиссные предложения весьма ограничены, и их объём устойчиво сокращается с 2018 года. В свою очередь, объёмы продаж такой недвижимости только растут. Поэтому к новому строительству недвижимости бизнес– и премиум–класса внимание в Петербурге всегда повышенное. Ограниченность локаций усугубляется накопившимися проблемами старых заброшенных зданий, своим нахождением и состоянием задерживающих перспективные проекты.

Для ценителей жизни в петербургском стиле на первом месте всегда был Центральный район и Петроградская сторона. Невский проспект привлекает особенно — здесь ещё меньше возможностей строить новые дома.
Поэтому девелоперы осваивают локации в шаговой доступности от Невского, например, Тележная ул. Кроме того, некоторые предложения сопровождаются и особыми финансовыми условиями, такими как субсидированные программы ипотеки со ставками от 0,1%.

Предложение становится всё более дороги с учётом объективного набора сложностей в строительстве элитных домов. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в недвижимости бизнес–класса превышает 215 тыс. рублей, тогда как всего год назад не доходила до 195 тыс. рублей.
В 2021 году Петербург будет оставаться в мировых лидерах по темпам роста недвижимости. Что поддерживается растущим спросом на жизнь в городе.

;