Статьи и новости

Петербургские застройщики сохранили ресурсы для стимулирования спроса

По итогам июля в Петербурге было зарегистрировано ипотеки на 22% больше (10 512), чем в мае нынешнего года. Договоров участия в долевом строительстве за эти же временные рамки зарегистрировано на 30% больше (3 766), сообщает управления Росреестра по Петербургу.

«Летние месяцы, как правило, характеризуются сезонным снижением объёма регистрационных действий. Однако после майского спада мы фиксируем постепенный рост регистрационных действий и положительную динамику показателей с мая по июль 2022 года. Способствует этому как продление ряда льготных ипотечных программ, так и новые меры поддержки граждан и юридических лиц. Продолжает увеличиваться количество электронных документов: доля ДДУ, поступивших в управление в электронном виде, в июле 2022 года достигла 86%, ипотеки — 76%», — отмечает заместитель руководителя ведомства.

Петербургские застройщики заявляют, что ресурсы для стимулирования спроса на первичном рынке ещё есть. По словам коммерческого директора компании Полис Групп, по некоторым локациям, где сокращается предложение (например, в Приморском районе) очищенные от субсидированной ипотеки цены начали двигаться вверх. Объём продаж при этом выходит к дофевральскому уровню. «Но данная тенденция наблюдается не во всех локациях, но сама динамика положительная, поэтому ресурс для стимулирования только накапливается», — говорит он.

«По ряду локаций, где предложение растёт и спрос не сбалансирован с предложением, видим, что проходят временные акции по снижению стоимости для привлечения клиентов, либо проходит скрытое снижение цен на выбранные квартиры, когда застройщик за счёт привлечения клиентов субсидированной ставкой по ипотеке, расходы на вознаграждение банка берёт на себя полностью либо частично», — добавил он.

В компании надеются, что в локациях, где снижается предложение, цены перейдут в умеренный рост. Это приведёт к тому, что часть клиентов переориентируется на те районы, в которых предложение увеличивается, но цены становятся доступнее. «В результате чего придём к балансу спроса и предложения», — резюмировал эксперт.

;