Статьи и новости

Застройщикам Петербурга земли хватит на два года

Рекордный объём сделок с земельными участками за последний год привёл не только к активному выходу на рынок новых проектов, но и к пополнению земельного банка «на перспективу». Тем не менее, «запас» достаточно небольшой: всего 5 млн. квадратов, которого хватит на два года.

На данный момент в Петербурге в активах девелоперов находится около 730 га, где строительство ещё не началось. До 2030 года на них может появиться более 5 млн. кв.м жилья.

Наибольшая доля от объёма участков приходится на Пушкинский район (27%), в котором девелоперы владеют 199 га. На втором месте расположился Василеостровский район (22%), где преимущественно за счёт создания намывных территорий застройщики потенциально могут освоить 164 га. В Ленинградской области (12%) на границе с Петербургом девелоперы владеют чуть более 90 га.

Большая часть проектов — (около 86% всех площадей или 632 га) по своим характеристикам позволяют строить комфорт-класс. К классу «бизнес» потенциально можно отнести почти 53 га (7%), к премиум-классу — 28 га (4%). Элитные жилые комплексы можно будет разместить лишь на 17 га (2%).

По словам участников рынка 5 млн. кв.м. — это достаточно небольшой задел. «При ежегодном вводе жилья в 2,5 млн. кв.м. этого хватит лишь на два года», — говорит директор департамента недвижимости группы ЦДС.
«Несмотря на земельный банк, который уже сформирован у девелоперов, интерес застройщиков к новым площадкам растёт, и мы ожидаем, что активность игроков рынка сохранится и в 2021 году. Потенциально под жильё можно перевести несколько тысяч гектаров земли в Петербурге и окрестностях. Всего в городе появится около 15 новых локаций, где будет сконцентрирован спрос», — рассказывает директор группы «Аквилон».

С начала года петербургские девелоперы приобрели для жилищного строительства 188.6 га — это в 4 раза больше, чем за тот же период 2020-го. В совокупности застройщики потратили на сделки около 32,5 млрд. рублей.
По подсчётам аналитиков рынка, резерв земель в Петербурге, которые могут рассматриваться под развитие, составляет примерно 12 тыс. га. В него входят земли, занимаемые промышленными предприятиями — порядка 5 тыс. га, военно-промышленным комплексом (который в ближайшее время может быть приватизирован) — около 4 тыс. га, сельскохозяйственные земли в ряде районов Петербурга — примерно 3 тыс. га. Но как говорят участники рынка, городские власти сейчас тормозят перевод земель под жильё.

;